Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы помещиков в «Мёртвых душах» (Гоголь Н. В.)

Он занимал пост коллежского советника, хоть и сам не из богатой семьи. Сам по себе Чичиков продуманный, хитрый и находчивый человек, это можно подтвердить даже сутью самого произведения: Цель Чичикова — это скупить мёртвых крепостных крестьян, чтобы за большое их количество получить деньги, на которое в будущем он хотел купить имение. Автор активно отмечает умения Чичикова подстраиваться под окружающих его людей.

Манилов — ещё один герой поэмы, помещик. Бывший офицер, женат. Он является первой "целью" Чичикова, так как именно его он посетил первым. Манилов очень гостеприимен, любезен, даже чересчур. Он очень доверчив, это подтверждает тот факт, что его крестьяне просят отпустить их на заработки, а сами идут гулять и пьянствовать. После создания поэмы Гоголем, появилась такое понятие как целый образ жизни — "маниловщина" — это праздное, мечтательное отношение к жизни без дела и действий.

Следующий помещик, а точнее помещица Настасья Петровна Коробочка, с которой он встречается случайно.

Пожилая зажиточная помещица, которая неленива по сравнению с предыдущим героем.

После всего Чичиков следует к Собакевичу, его же он сравнивает с медведем, ему далеко за сорок. Ему всегда кажется, то впереди его ждет очень сильная и страшная болезнь, но у него очень крепкое здоровье. Его сила и прочность ведут к скованности, неуклюжести, и неподвижности. В своих постройках он ценит надежность и прочность. Любит хорошо поесть. С лёгкостью находит в каждом изъян и не любит церемониться с людьми. Но при всём этом он хорошо заботится о своих крестьянах и старается быть хорошим хозяином.

Он не хочет продавать то, что сделано своими крестьянами. Вместо этого, это всё гниёт на складах.

Образы, которые показал нам Гоголь, описывает личности народа России. Разнообразие. Ещё все характеры помещиков, а точнее некоторые черты можно найти в самом Павле Ивановиче Чичикове. Читая это произведение, читатель может в героях найти даже какие-то и свои черты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.