Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2 Любовные мотивы в лирике А. А. Ахматовой на примере не менее трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Тема любви в лирике Ахматовой (особенно в ранних её произведениях) встречается довольно часто, но во многих стихотворениях к любви примешивается грусть, горечь разочарования, боль разлуки. Образ лирической героини выступает вперед, при помощи деталей, свойственных акмеизму, в котором писала Ахматова, очень точно, но немногословно, лаконично передается внутреннее состояние героини, её душевные терзания. Тема любви, чаще всего несчастной, раскрывается в каждом стихотворении с разных сторон.

Обратимся к произведениям “Сжала руки под темной вуалью”, “Песня последней встречи”, ”Сероглазый король”.

Девушка чувствует смятение и отчаяние, которые переданы при помощи портретной характеристики. Героиня “бледна”, её жесты нервны и беспокойны, от волнения и осознания (“сжала руки под темной вуалью”), что ничего нельзя изменить, она кричит, “задыхаясь”. Стихотворение заканчивается печально: спокойный, но всё же не лишённый заботы ответ оскорбленного возлюбленного дает ясно понять, что он, хотя по-прежнему любит девушку, не простит её “шутку”, не вернется назад. Таким образом, стихотворение А. Ахматовой “Сжала руки под темной вуалью посвящено теме любви, но наполнено драматизмом и грустью расставания.

Трагичность разлуки подчеркивают слова, которые звучат, словно приговор: "Это песня последней встречи". Произведение А. Ахматовой отражает тему несчастной любви, разочарование в которой — нежеланное, но непременное расставание с любимым — приносит невыносимую боль.

Произведение “Сероглазый король” отличается от остальных сказочным сюжетом, но тема его всё та же. Оно начинается словами “Слава тебе, безысходная боль!”, и уже по этой, самой первой строке становится понятно, что любовь лирической героини обернется для нее трагедией. Однако, в отличие от вышеназванных стихотворений, здесь возлюбленные не просто расстались: “сероглазый король”, любовь лирической героини, умер, “тело его у старого дуба нашли”. Эту страшную весть муж героини сообщает ей холодно и равнодушно, даже с некоторым злорадством. в то время как несчастная женщина сломлена “безысходной болью” и страданием. Ей остается только одно утешение, одна радость: дочь с серыми, как у отца, глазами. Произведение “Сероглазый король”, хотя и отличается по сюжету от других стихотворений, заканчивается трагически, в нём продолжается мысль “несчастной” любви.

А. Ахматова пишет о любви кратко, но точно, с особым умением неброскими деталями подробно передавать внутреннее состояние лирической героини. Глубокий психологизм, драматизм, разнообразие сюжетов — главные особенности, характерные для ахматовской любовной лирики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.