Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирический герой поэзии С.А.Есенина (на примере не менее трёх стихотворений) (ЕГЭ по литературе)

Лирический герой поэзии С. А. Есенина обладает чертами, присущими самому автору. Некоторые литературоведы считают, что это сквозной образ, проходящий через всё творчество классика, разные грани которого воплощены во многих произведениях.

Герой поэзии С. А. Есенина может представать «хулиганом», бунтарём. Эта сторона лирического персонажа воплощена в произведении «Пушкину», которое по жанру является посланием: «О Александр! Ты был повеса, / Как я сегодня хулиган». Подчёркивается подобное поведение героя и в стихотворении «Письмо матери»: «И тебе в вечернем синем мраке, / Часто видится одно и то ж: / Будто кто-то мне в кабацкой драке / Саданул под сердце финский нож».

Тем не менее, часто в поэзии С. А. Есенина находят отражение и другие черты лирического персонажа.

Так, например, в произведении «Не жалею, не зову, не плачу…» он задумчив и печален. Это стихотворение является образцом философской лирики. В нём герой размышляет о жизни и смерти, безвозвратно ушедшей юности: «Всё пройдёт, как с белых яблонь дым. / Увяданья золотом охваченный, / Я не буду больше молодым». Способность анализировать и думать об общечеловеческих проблемах воплощена и в элегии «Мы теперь уходим понемногу…»: «Много дум я в тишине продумал, / Много песен про себя сложил…»

Кроме того, важнейшей чертой лирического героя поэзии С. А. Есенина является искренняя и сильная любовь к Родине. Россия так дорога ему, что кажется раем на земле. Эта мысль звучит в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная…»: «Если крикнет рать святая: / «Кинь ты Русь, живи в раю!» / Я скажу: «Не надо рая, / Дайте Родину мою». Глубокая привязанность героя к стране заметна даже в произведениях, относящихся к любовной лирике. Она подчёркнута при помощи метафор в стихотворении «Шаганэ ты моя, Шаганэ!. . »: «Я готов рассказать тебе поле, / Эти волосы взял я у ржи…» Мотив любви к Родине сохраняется в творчестве поэта даже после революции 1917 года, несмотря на его негативное отношение к происходящим в России событиям.

Таким образом, лирический герой в произведениях С. А. Есенина предстаёт многогранным. Он может быть и «хулиганом», и задумчивым философом и при этом всегда сохраняет искреннюю и глубокую любовь к своей стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.