Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила безответной любви по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Как известно, Куприн никогда не брал образы своих героев "из головы": они всегда окружали его в жизни. Повесть "Гранатовый браслет" не стала исключением.

Александр Куприн написал своё произведение в 1910 году. Один знакомый рассказал ему историю, как какой-то чиновник долгое время писал письма его матери. Это вдохновило писателя на новую повесть, покорившую не одно поколение. Сюжет построен на том, как некий Г. С. Ж. писал княгине Вере Николаевне Шеиной целых восемь лет. Их встреча была совершенно случайна, но сердце молодого человека забилось по-новому.

Это было абсолютно новое, неожиданное чувство. Это была любовь. "Я её люблю потому, что на свете нет ничего похожего на неё, нет ничего лучше <. . . > В Вас как будто бы воплотилась вся красота земли".

Господин Желтков осознавал, что его любовь не будет взаимной. Он и не просил чего-то большего - ему было достаточно того, что княгиня Вера есть. Он счастлив, что она знает о нём, о его существовании. "Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизнь заключается только в Вас". Думаю, многим, как и мне, показалось, что у героя серьёзное психическое расстройство, однако автор убеждает нас в обратном:"Я проверял себя - это не болезнь, не маниакальная идея - это любовь, которую Богу было угодно за что-то меня вознаградить".

На протяжении всей повести мы видим, как меняется отношение Веры к своему неизвестному поклоннику. В начале автор показывает нам некое недовольство княгини, когда она увидела знакомый почерк:"Теперь не только он будет смешон, но и я вместе с ним". Но в конце, когда Вера узнаёт о смерти Желткова, она осознаёт, что "та самая любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё". Даже Аносов говорил ей об этой всепоглощающей любви. Княгиня "с нежностью, которой она в себе не ожидала, развернула письмо" от "старого друга", которое ей принёс почтальон.

Желтков боготворил Веру Николаевну. "Да святится имя Твоё". . . Какими словами можно более восхвалить кого-то? Нет, никакие другие слова не смогут вместить в себе больше смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.