Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Чем внутренне выделяются Мелеховы в казачьей среде? (ЕГЭ по литературе)

В этом небольшом эпизоде из романа-эпопеи «Тихий Дон» Михаила Александровича Шолохова показано, что Мелеховы внутренне выделяются в казачьей среде.

Во-первых, очень красноречиво показано отличие происхождения, что зримо делает их непохожими на всех остальных. Турецкая кровь, скрещенная с казачьей, повлияла на особенную внешность: «горбоносые, диковато красивые казаки», а также вспыльчивое импульсивное поведение, наиболее проявляющееся у отца и второго младшего сына. Пантелей Прокофьевич «в гневе доходил до беспамятства», а Григорий тоже имел горячий взгляд, как у отца, и «дажев улыбке было у обоих общее, звероватое».

И мы понимаем, что восточные корни сказались на представителях рода Мелеховых, что давало им возможность выделяться на хуторе Татарском и носить прозвище «турки».

Во-вторых, особенностью этой семьи были царившая в ней любовь и душевность. Это качество мы ощущаем уже в самом факте рождения Пантелея, ведь он дитя любви, появившийся на свет благодаря сильному чувству своих родителей. И несмотря на то, что мать его умерла при родах, а отец 12 лет пробыл на каторге, его, вопреки ожиданиям вынянчила бабка, Прокофий, вернувшийся из заключения, воспитал в отцовской любви и заботе. Это качество уже взрослый Пантелей перенёс в свою семью, в которой царила атмосфера душевности и тепла как по отношению к сыновьям, так и дочери Дуняше: «она «отцова слабость» вносила в дом особую эмоциональность и теплоту. И это ещё раз подчёркивает отличительную черту Мелеховых.

Таким образом, в этом эпизоде отразилась «мысль семейная», которая с одной стороны, и была характерна для всего казачьего уклада жизни, но, с другой стороны, заметно выделяла Мелеховых среди остальных, ведь главными её жизненными ценностями являются доброта, любовь, взаимопомощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском