Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем внутренне выделяются Мелеховы в казачьей среде? 9. В каких произведениях звучит «мысль семейная» и в чём эти произведения созвучны «Тихому Дону»? (ЕГЭ по литературе)

12 из 16
Оценка эксперта внизу

8.

Мелеховы отличаются от других как внешне, так и внутренне. Например, в приведенном фрагменте упоминается "серебряная полумесяцем серьга" в левом ухе у Пантелея Прокофьевича. Эта деталь может говорить о внутренней свободе героя. Несмотря на возраст и пол, он носил серьгу, хотя в обществе это могло показаться странным и даже неприемлемым. Так, члены этой семьи независимы, свободны, и могут пойти против устоев казачества (вопреки всем правилам, Порфирий женился на турчанке, а Григорий вступил в отношения с Аксиньей).

Более того, Мелеховы — очень вспыльчивые люди. Об этом может говорить то, что Пантелей Прокофьевич "в гневе доходил до беспамятства". Подобно отцу, Григорий тоже мог сильно разозлиться. Например, когда Пантелей Прокофьевич обвинил его в том, что Наташа собралась уходить из их дома, он, разозлившись, сам покинул родное место жительства.

9.

Во многих произведениях русской классики звучит "мысль семейная". Например, в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" читатель встречается с Гриневыми и Мироновыми. Обе семьи, как и Мелеховы в "Тихом Доне" повлияли на становление личности своих детей. Так, согласно указаниям родителей, Петр и Маша честно идут по жизненному пути и сохранают честь и достоинство (Гринев даже под угрозой смерти не соглашается присягнуть Пугачёву, Маша, будучи "в плену" у Швабрина, отказывается выходить за него замуж и остаётся верна Гриневу); а Григорий, несмотря на разрушительную силу войны, сохраняет любовь к семье и хочет скорее вернуться домой. В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" также звучит "мысль семейная". Как в "Тихом Доне", где противопоставляются друг с другом Мелеховы, Листницкие, Моховы, так и в "Войне и мире" описываются отличные друг от друга круги близких людей. Например, заметен контраст между Ростовыми, которые живут чувствами, и Болконскими, руководствующимися только разумом. Безнравственные Курагины, в свою очередь, противопоставляются двум вышеупомянутым семьям, в которых духовные ценности играют важную роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

8 сочинение

К1 - Соответствие ответа заданию (2 из 2)

К2 - Привлечение текста произведения для аргументации (2 из 2)

К3 - Допущены логические ошибки в смысловом построении текста: (0 из 2)

1. Отсутствие абзацного членения (введение, основная часть, заключение должны разделяться).

2. Отсутствует заключение.

Пример заключения: "Таким образом, Мелеховы внутренне и внешне выделяются в казачьей среде".

Итого: 4 балла

9 сочинение

К1 - Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом (2 из 2)

К2 - Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом (2 из 2)

К3 - Для аргументации привлекаются тексты двух выбранных произведений на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п.; авторская позиция исходного и выбранных произведений не искажена; фактические ошибки отсутствуют. (4 из 4)

К4 - Допущены логические ошибки в смысловом построении текста: (0 из 2)

1. Отсутствие абзацного членения (введение, основная часть, заключение должны разделяться).

2. Отсутствует заключение.

Пример заключения: "Таким образом, во многих произведениях русской классики звучит "мысль семейная", но каждый автор раскрывает ее по-разному".

Итого: 8 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском