Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружелюбие и почему оно важно в общении? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. П. Чехов «Три сестры», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дружелюбие — это одна из важнейших характеристик, которая способствует гармоничным взаимоотношениям между людьми. Оно проявляется в отношении теплоты, вежливости, заботы и уважения к окружающим. Дружелюбие является неотъемлемой частью успешного общения и имеет глубокие корни в русской литературе. В произведениях русских классиков можно найти множество аргументов в пользу дружелюбия и объяснений, почему оно важно в общении.

Первым литературным аргументом в пользу дружелюбия является идеал гуманизма и взаимопонимания, пропагандированный в произведениях Льва Толстого.

В его знаменитом романе "Война и мир" можно видеть яркие примеры дружелюбия, проявленного героями. Например, героиня Наташа Ростова всегда проявляла дружелюбие и заботу к окружающим, будь то бедные или богатые, молодые или старые. Её готовность помочь и поддержать других, её отзывчивость и доброта стали примером и вдохновением для многих читателей. Толстой, через своих героев, подчеркивал, что дружелюбие — это не только проявление добрых манер, но и основа для гармоничных отношений между людьми, способная изменить мир к лучшему.

Вторым литературным аргументом можно привести произведения Антона Чехова, в которых автор уделял большое внимание теме дружелюбия. В его рассказах и пьесах часто встречаются герои, проявляющие дружелюбие даже в сложных ситуациях. Например, в пьесе "Три сестры" герои в условиях глубокого нравственного и физического кризиса всегда остаются добрыми и отзывчивыми друг к другу. Чехов, через своих персонажей, показывает, что дружелюбие способно преодолевать препятствия, поддерживать духовное равновесие и помогать людям выходить из трудностей. Герои его произведений демонстрируют, что дружелюбие — это не только социальная норма, но и проявление истинного человеческого достоинства.

Другим аспектом, подчеркиваемым в русской литературе, является значение дружелюбия для формирования гармоничного общества. В романе "Обломов" Ивана Гончарова главный герой, Илья Ильич Обломов, пассивный и ленивый аристократ, осознаёт, что его нежелание общаться с окружающими и проявлять дружелюбие приводит к его изоляции и несчастью. Автор, через образ Обломова, показывает, что дружелюбие и активное участие в общественной жизни важны для поддержания гармонии и счастья в обществе.

Таким образом, русская литература пропагандирует дружелюбие как важное качество, способное создавать гармоничные взаимоотношения между людьми и способствовать формированию благоприятного общества. Примеры из произведений Льва Толстого, Антона Чехова и Ивана Гончарова подтверждают, что дружелюбие — это не только набор правил вежливости, но и важный аспект духовной культуры, способный изменить мир к лучшему. Оно позволяет людям проявлять заботу, понимание и уважение к другим, что является основой для гармоничного и успешного общения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.