Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое самосовершенствование? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое самосовершенствование? Как происходит этот процесс? Размышляя над такими вопросами, можно прийти к следующему ответу: самосовершенствование — это сознательная и непрерывная работа над собой, формирование новых свойств путём неоднократного повторения проб и ошибок. Чтобы развивать себя, нужно иметь такие качества, как сила воли, желание узнавать что-то новое и добиваться поставленных целей, а также терпение.

Произведение И. А. Гончарова «Обломов» помогает разобраться в том, что такое самосовершенствование. Автор изображает главного героя, И. И. Обломова, ленивым человеком, который ни в чем не нуждается, но при этом чувствует себя очень комфортно.

Мужчина не имеет никаких целей, он почти всегда лежит в постели и не обременяет себя тяжелыми занятиями. Лишь девушка вдохновляет героя на саморазвитие и заставляет его совершать некие подвиги, но мужчину всё-таки не хватает надолго, в конечном итоге он не справляется со всеми тяготами и возвращается к своей привычной жизни. В отличие от самого Обломова, его знакомые - Андрей Штольц и Ольга Ильинская — не могут попросту лежать на диване и бездельничать, чувствуя при этом полное внутреннее удовлетворение. Для них самое главное в жизни — это движение и саморазвитие. Герои много читают, постоянно интересуются всем, чем только можно, потому как им важно, чтобы было о чём поговорить. Таким образом, Андрей и Ольга показывают, что самосовершенствованием можно назвать только длительную работу над собой, а не бездельничество, в ходе которой человек пытается сделать лучшую версию себя.

Благодаря роману Л. Н. Толстого «Война и мир» также можно разобраться, в чем же заключается самосовершенствование. Автор изображает Пьера Безухова, который хотел стать лучше, но в начале жизненного пути сомнения бросали его из стороны в сторону, а недостаток опыта приводил героя к ошибкам и разочарованиям раз за разом. В попытках создать семью Пьер женится, но не на той девушке. Избранница героя не любит его, а хочет лишь стать богатой светской особой. В первые же месяцы она отдаляется от мужа, а потом и вовсе начинает изменять ему. В делах героя тоже преследуют неудачи. Он хочет сделать жизнь своих крестьян проще, реформирует систему, но добивается только отрицательных результатов. Лишь после знакомства с Платоном Каратаевым и череды нравственных и физических испытаний Пьер обретает новые идеалы, которые помогают ему наладить жизнь. Он становится проще и добрее, он находит внутреннюю гармонию и, наконец, определяется с жизненными приоритетами, и все свои силы теперь направляет в реформаторскую деятельность. Так, Пьер Безухов, падая и поднимаясь на пути к прогрессу, постепенно находит своё счастье и предназначение, и он показывает таким образом, что такое самосовершенствование.

Самосовершенствование — это сложный и тернистый путь, который требует упорной работы над собой, самодисциплины, правильно поставленный цели и зависит только от желания самого человека. Если личность действительно стремится к развитию, то она вряд ли отступиться от этого пути, даже при отсутствии поддержки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.