Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое зона комфорта? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что зона комфорта — это привычное поведение человека, в рамках которого он чувствует себя безопасно и расслабленно. Она уникальна для каждого, и выход из неё может привести к стрессу и повышенному чувству тревожности. Люди боятся неизвестного, поэтому подсознательно двигаются в сторону стабильности и определенности, однако выход за рамки привычного часто оказывается полезным для человека и его личностного развития.

Именно вырывание из привычного уклада жизни помогает людям измениться. Проблема зоны комфорта поднимается во многих произведениях отечественной литературы.

Так, в романе И. А. Гончарова “Обломов” главный герой Илья Ильич постоянно находится в зоне комфорта и не желает выходить из неё. Он всю жизнь проводит лежа на диване, предаваясь мечтам о лучшем. Обломов осознает свои проблемы и знает, что для их решения ему необходимо выйти за рамки своего привычного уклада, однако он не собирается этого делать. Таким образом, мы наблюдаем героя, который находится целую жизнь в зоне комфорта, которая тянет его на дно и мешает личностному росту.

Так, в романе-эпопее Л. Н. Толстого “Война и мир” один из главных героев князь Андрей Болконский может служить примером положительного влияния выхода из зоны комфорта. Он является богатым и знатным дворянином, однако общество аристократов, хоть и привычно для него, чуждо ему, он не может найти себя, и в поиске смысла своего существования покидает рамки привычного и уходит на войну. После ранения под Аустерлицем Болконский переосмысливает свое отношение к жизни и понимает, что поистине важным является обретение счастья. Таким образом, можно сказать, что выход из зоны комфорта способствовал духовному развитию героя и помог найти смысл его бытия.

В заключение хочется сделать вывод, что в зоне комфорта человек чувствует себя безопасно и привычно, имеет всё, что нужно для существования, однако для дальнейшего развития необходимо выходить за рамки обыденного, чтобы посмотреть на мир под более широким углом и понять неизведанное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.