Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мечта и как её достичь? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. А. Ахматова «Я научилась просто мудро жить» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта — это важная часть жизни каждого человека. Она может быть связана с карьерными достижениями, семейным благополучием, саморазвитием или духовным ростом. Многие знаменитые русские писатели и поэты обращались к этой теме в своих произведениях, выражая свое видение мечты и пути её достижения. Давайте рассмотрим два литературных аргумента на тему "Что такое мечта и как её достичь?".

В романе "Преступление и наказание" Фёдор Достоевский описывает историю Раскольникова, студента-убийцы, который мечтает о совершении преступления, чтобы осуществить свою мечту о богатстве и освободиться от общественных ограничений.

Однако, после совершения преступления, Раскольников осознает, что мечта о богатстве и освобождении не приносит ему счастья, а наоборот, глубоко портит его совесть и здоровье. Достоевский через этот роман показывает, что мечта, основанная на эгоизме и желании обогатиться за счёт других, не может принести истинного счастья и удовлетворения.

В стихотворении "Я научилась просто мудро жить" Анна Ахматова описывает свою мечту о свободе, самовыражении и творчестве в условиях тоталитарного общества. Она описывает, как ей приходится скрывать свои истинные мысли и чувства, но несмотря на это, её мечта о свободе и правде остаётся неизменной. В стихотворении Ахматова выражает идеал мечты как стремления к истинным ценностям, даже в трудных и подавляющих условиях.

Итак, оба этих литературных аргумента подчеркивают, что мечта — это не просто желание или стремление к чему-то, но это также связано с идеалами, ценностями и моральными аспектами. Мечта должна быть основана на искренних устремлениях, которые соответствуют нашим внутренним убеждениям и принципам. Однако, мечта сама по себе не станет реальностью, если не будет сопровождаться действиями и усилиями со стороны мечтатель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.