Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете, что такое «честь» и «бесчестие»? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Понятия "честь" и "бесчестие" имеют глубокий этический и моральный смысл и играют важную роль в формировании личности и общественных отношений. В нашем сочинении мы рассмотрим, как я понимаю эти понятия, и приведём примеры из русской литературы, чтобы более полно и наглядно их проиллюстрировать.

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" герой Андрей Болконский проявляет честь в своих действиях. Он отличается высокой моралью, принципиальностью и честностью.

Андрей стремится делать то, что считает правильным, даже если это противоречит общепринятым нормам и ожиданиям окружающих. Он готов пожертвовать своим благосостоянием и комфортом ради высших ценностей, таких как честность и справедливость. Пример из романа "Война и мир" показывает, что честь — это не только сохранение своего достоинства и уважения, но и готовность отстаивать принципы и ценности, даже если это вызывает неодобрение и противодействие со стороны окружающих.

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" герой Соня Мармеладова сталкивается с бесчестием в своей жизни. Она страдает от общественного презрения и осуждения из-за своего прошлого. Однако, Соня обладает великой душой и моральной силой. Она принимает на себя ответственность за свои поступки, стремится измениться и помочь другим. Соня доказывает, что даже в условиях бесчестия можно сохранить свою внутреннюю честь и достоинство. Пример из романа "Преступление и наказание" показывает, что бесчестие — это не только нарушение общепринятых норм и ценностей, но и потеря внутренней чести и собственного достоинства. Однако, даже в таких условиях человек может сохранить свою моральную целостность и стремиться к преодолению бесчестия.

Честь и бесчестие являются важными понятиями в этике и морали. Честь олицетворяет высокие моральные и этические принципы, такие как честность, справедливость и ответственность. Бесчестие, напротив, связано с нарушением этических норм и утратой достоинства. Примеры из русской литературы подтверждают, что честь и бесчестие имеют существенное влияние на формирование личности и определение наших поступков. Соблюдение чести помогает нам сохранить наше внутреннее достоинство и принципиальность, в то время как бесчестие приводит к потере самоуважения и морального разложения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском