Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Болезненное самолюбие аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Болезненное самолюбие… Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Попытаюсь дать свое определение этому понятию. Самолюбие — это одна из черт человеческого характера. Связано оно с повышенным вниманием к мнению окружающих. Не так уж это и плохо, казалось бы. Мы все, даже не признавая этого, хотим быть симпатичны людям. Но вот болезненное самолюбие — это не просто желание нравиться. Человек не принимает и не понимает, например, свои отрицательные стороны, он обижен на людей и на мир в целом.

Вести диалог, общаться, работать с подобной личностью крайне сложно.

Литература — учебник жизни. Именно она и убеждает меня в правильности такой точки зрения. Тема болезненного самолюбия затрагивается в романе в стихах А. С. Пушкина “Евгений Онегин”. Писатель повествует нам о молодом человеке, этаком представителе “золотой молодежи” того времени. В произведении главный герой, Евгений Онегин, обладал болезненным самолюбием. Не относился к людям всерьез, пытался казаться лучше в высшем свете. Онегину “наскучил света шум”, “красавицы”, “друзья и дружба надоели”. Молодой человек так и не смог обрести настоящих и верных друзей, найти искреннюю и чистую любовь. Автор считает, что эгоистичные люди обречены на одиночество.

Не один А. С. Пушкин поднимал данную проблему. Обратимся к роману “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского. Родион Романович Раскольников не переносил своего бедственного положения. Однако не хотел что либо делать и жил на деньги, которые присылала мать. Он решил не работать за, так называемые “гроши”, ведь это унизительно. Главный герой даже создал теорию, по которой определил себя к “Наполеонам” или же к “право имеющим”. Его работа и стала примером его болезненного самолюбия, построенного на собственных иллюзиях. Это и привело Раскольникова к убийству старухи-процентщицы. Но после преступления герой впал в отчаяние и одумался: “Я ведь не старушонку убил, я себя убил!”...

Обладая болезненным самолюбием, человек не осознает, что в конце концов он останется один, от него откажутся даже самые близкие. Грех этот может привести к вечному одиночеству и страданию. Подобные люди не видят ничего кроме собственной персоны, им кажется, что всё в этом мире для них. Но, к их сожалению, это не так. Британского писатель, Уильям Теккерей говорил: “Из всех пороков, унижающих личность человека, себялюбие самый гнусный и презренный”. Как можно не согласиться?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.