Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора по тексту А. П. Владимирова «Вечером молодой пастух Гришка Ефимов, которого за большие хрящеватые уши, торчащие в разные стороны, будто остренькие рожки, называли Чертёнком, пригнал в село табун…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое нравственный выбор? В каких ситуациях человеку приходится делать нравственный выбор? Над этими и многими другими вопросами заставляет задуматься читателя текст А. П. Владимирова.

Автор раскрывает проблему на примере поступка своего героя — механика Николая Савушкина.

Вначале писатель показывает диалог героя с односельчанином, в котором Савушкин упоминает, что его дочь "сильно хворает, уже третий год". Именно это автор указывает причиной интереса Савушкина к истории об антилопе.

Придя на место, указанное пастухом, герой понимает, что никакой антилопы там нет и впадает в отчаяние, ведь теперь он не сможет сделать лекарство для дочери. Владимиров показывает всю боль и отчаяние героя, чтобы продемонстрировать любовь механика к дочке и готовность сделать всё для неё.

Позже автор показывает встречу героя с животным, которое так ему необходимо. Савушкин уже готов был убить его, но в последний момент заметил детёныша под боком у матери. Этой сценой писатель показывает настоящий характер своего героя: он понимает животное, готовое защитить своё дитя ценой собственной жизни. Также Владимиров проводит параллель между главным героем и антилопой. Он показывает, что оба родителя готовы сделать всё для своих детей.

Примеры противопоставлены друг другу, что помогает наиболее полно понять проблему нравственного выбора, описанную А. П. Владимировым в его произведении.

Автор симпатизирует своему герою, ведь, несмотря на то, что герой сделал выбор не в свою пользу, главное, что он сохранил свою светлую душу, проявил сочувствие и милосердие.

С мнением автора нельзя не согласиться, данная тема является одной из самых тяжёлых для человека, из-за чего стала очень популярна у писателей и поэтов. Одним из примеров произведений, посвящённых ей, является стихотворение Сергея Есенина «Песнь о собаке». Изображая жестокость и равнодушие человека, поэт заставляет читателя задуматься о душе и о человеке как разумном существе, несущем ответственность за свои поступки. Человеческие чувства собаки к своим щенкам и нечеловеческое отношение хозяина заставляют задуматься о том, каким должен быть человек.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема, поднятая автором, очень важна. Человек часто попадает в ситуации, в которых ему предстоит сделать нравственный выбор. Оказываясь в них, он демонстрирует свой истинный характер и отношение к происходящему вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском