Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия. по тексту А. Владимирова «Вечером молодой пастух Гришка Ефимов, которого за большие хрящеватые уши, торчащие в разные стороны, будто остренькие рожки, называли Чертёнком, пригнал в село табун…» (ЕГЭ по русскому)

В тексте А. Владимирова поднимается проблема милосердия.

Неслучайно автор рассказывает о Савушкине, который отправился на охоту за антилопой, чтобы использовать её рога для создания лекарства дочери. Однако, когда герой наконец-то находит животное, то не застреливает его. Тем самым он проявил милосердие. Даже зная, что дома его ждёт больной ребенок, Савушкин пощадил животное, потому что подумал о том, каково будет детёнышу антилопы без матери.

В худшем случае ему грозит смерть, а если провести параллель, то и дочка главного героя тоже может умереть без лекарств. Это доказывает, что даже в такой сложной ситуации человек способен проявлять сострадание и милосердие.

Выбор Савушкина пощадить антилопу сделан не только на сравнении, но и на параллели, которая содержится не только в отношениях и зависимости родителей и детей, но и в маленьких деталях текста, которые сам герой мог и не заметить, но которые бросаются читателю в глаза: "...будто фиолетовое покрывало, легла прохладная тень...". Эта фраза использовалась при описании антилопы и её детёныша, а также Савушкина и его дочери. Поэтому иногда очень важно понять ситуацию других людей, ведь, возможно, она будет похожа на вашу собственную. Это поможет вместо отрицательных эмоций почувствовать сострадание и понимание к другому человеку.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают какую важную роль в нашей жизни играют милосердие и умение анализировать действия других. Ведь, если бы Савушкин не провел параллель и не задумался о судьбе детёныша антилопы, то исход был бы другим.

Позиция автора заключается в том, что любое живое существо достойно сострадания, а каждая жизнь очень важна. Поэтому ключевым моментом является не делать бездумные поступки по отношению к другим, а пытаться понять их, простить и проявить милосердие.

Нельзя не согласиться с мнением автора. История, книги и фильмы не раз доказывали человечеству, как важно милосердие. Например, в книге Шолохова "Судьбы человека" Андрею Соколову пришлось пережить много трудностей. Война и потеря близких повлияли на него, но не изменили его отношение к миру. Поэтому он и проявил сострадание к мальчишке по имени Ваня, притворившись его отцом. Он спас мальчика от одиночества и страданий. Этим он и проявил милосердие.

В заключение скажу, что мир очень жесток, но в нём всё же находятся люди с добрыми сердцами. А умение понимать и сострадать друг другу сделает этот мир чуточку легче и доброжелательнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском