Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема зависимости человека от времени по тексту В. Вересаева. Аргумент М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по русскому)

Зависит ли человек от времени, в котором живёт, или на его течение все-таки можно повлиять? Именно этот вопрос находится в центре внимания предложенного текста по В. Вересаеву.

Размышляя над проблемой, автор первым делом обращается к словам Базарова: «Зачем я от времени зависеть буду?» Автор цитирует героя с некоторой завистью, считает смельчаком, так как понимает, что не сможет жить и относиться ко времени так, как он. В. Вересаев этими словами показывает нескрываемую гордость за людей, которые, как и Базаров, не боятся времени и думают, что они вольны вершить свою судьбу, править своей жизнью, и отмечает, что таких людей, оказывается, немного (неслучайно цитирует он героя художественного произведения, выдуманного человека).

Сам же автор, как и большинство людей, не может не преклоняться перед силой времени, позволять этому течению врываться в жизнь и по-хозяйски вносить в нее коррективы, управлять ей.

В. Вересаев невольно становится свидетелем того, как «вершитель судеб» гонит человека, сменяя нравственные ориентиры, перемешивая идеалы, подобно калейдоскопу. Автор не просто наблюдает за этим ренегатством – о нет! – время нещадно вовлекает его в это месиво, «обрекает на неподвижность»; грозит опасность «обратиться в совершенно обессмысленную щепку когда-то победоносного корабля». Данный пример показывает, как беспомощен человек перед силой времени, как сильно зависит от него, не имея возможности как-либо противостоять.

Оба приведённых примера показывают, что действия человека всегда будут ограничены волей времени. Хотя сначала кажется, что примеры противопоставлены друг другу, это не совсем так, они дополняют друг друга: Базарова все-таки настигло столкновение любви и нигилизма, время все-таки ворвалось и в его жизнь. Боясь наихудшего развития событий, герой с головой окунулся в работу, отказался от противостояния времени.

Позиция автора предельно ясна: время неизбежно влияет на человека, на его внутренний мир, мировоззрение, духовную жизнь. Единственным спасением В. Вересаев находит самозабвенную работу, тяжелую и ответственную.

Думаю, я согласна с мнением автора: действительно, время безжалостно накладывает отпечаток на человека, влиянию времени подвергается весь мир. Подтверждением моей позиции может служить пример из художественной литературы. В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» читатель подробнее знакомится с Воландом и Михаилом Берлиозом во время их разговора. Последний утверждает, что он (собственно, как и любой человек) не зависит от времени, сам вершит судьбу своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.