Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме влияния времени на человека (по тексту В.В.Вересаева «Зачем я от времени зависеть буду? Пускай же оно зависит от меня...») (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Как время может повлиять на человека? Может ли человек повлиять на время? Зависит ли человек от времени, в котором он живет, которое его окружает? Эти вопросы являются сторонами проблемы влияния времени на человека, поднятой в данном тексте В.Вересаевым.

Размышляя над поставленной проблемой, В.Вересаев вспоминает слова Базарова: "Зачем я от времени зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня." Автор завидует герою произведения И.С.Тургенева, потому что не может жить и так же относиться к времени, как он. "Время, тяжелое, глухое и сумрачное, со всех сторон охватывало меня, и я со страхом видел, что он посягает на... мое мировоззрение, на всю мою душевную жизнь, " - пишет автор. В.Вересаев пытается избавиться от этой зависимости, но, относясь к недоверием со всему новому, он боится опасности "обратиться в... "бессмысленную щепку" когда-то победоносного корабля". Автор приходит к выводу что единственное спасение от влияния времени - это работа. Он утверждает, что только работа помогла ему забыться.

Позиция автора достаточно ясна: он считает, что время влияет на мировоззрение человека, его духовную жизни.

Единственное спасение - это самозабвенная работа.

Я полностью согласен с позицией автора. Действительно, время накладывает отпечаток на человека. А когда все быстро меняется, как сейчас, очень трудно подстроиться под время, идти в ногу с ним.

В правильности такой точки зрения меня убеждают произведения художественной литературы. Например, герой романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" Михаил Берлиоз в разговоре с Воландом утверждает, что он сам управляет своей жизнью и не зависит от времени. Но время неудержимо движется, и никто не властен над ним. Смерть Берлиоза только подтверждает это.

О влиянии времени на человека говорит В.С.Высоцкий в стихотворении "Кони привередливые". Человек не в силах угнаться за временем. Лирический герой просит конец не спешить, дать ему хоть чуть-чуть времени, но ничто не может остановить или замедлить их бег, неумолимое течение времени.

Таким образом, прочитанный текст заставил задуматься о том, что человек не властен над временем, зато время очень сильно влияет на человека. Но человек может уйти от этого влияния, если целиком посвятит себя своему делу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

1/1

Проблема сформулирована верно.

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

5/6

Приведено 2 примера-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы. Дано пояснение к обоим примерам-иллюстрациям. Не указана смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

КЗ Отражение позиции автора исходного текста

1/1

Позиция автора по указанной проблеме исходного текста сформулирована верно.

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

1/1

Высказано и прокомментировано согласие с позицией автора. Приведено два примера из художественной литературы, которые проанализированы.

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

2/2

Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. Но отсутствует введение. Нужно как-то подвести к проблеме.

К6 Точность и выразительность речи

2/2

К7 Соблюдение орфографических норм

3/3

К8 Соблюдение пунктуационных норм

2/3

Автор приходит к выводу, что единственное спасение от влияния времени - это работа.

Пропущена запятая в сложноподчинённом предложении

К9 Соблюдение грамматических норм

1/2

В.Вересаев пытается избавиться от этой зависимости, но, относясь к недоверием со всему новому

Ошибочное употребление союзов

К10 Соблюдение речевых норм

2/2

К11 Соблюдение этических норм

1/1

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

1/1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.