Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как хорошая музыка влияет на человека? По тексту «Старый повар» К. Г. Паустовского «В один из зимних вечеров 1786 года на окраине Вены в маленьком деревянном доме умирал слепой старик — бывший повар графини Тун…» (ЕГЭ по русскому)

Проблема:

Как хорошая музыка влияет на человека? Над этим вопросом невольно задумываешься после прочтения текста Константина Георгиевича Паустовского.

Комментарий:

1 пример:

Автор рассказывает нам о старом поваре, который умирает в своей "ветхой сторожке". Он стар и немощен, он ослеп от жара печей. Автор изображает мир, в котором умирает этот старик, бесприютным, серым и холодным: старый деревянный дом, сад, "заваленный гнилыми ветками". И недаром действие происходит зимой. Это придаёт событию ещё большую мрачность и тоскливость. Ибо зимой всё застывает, природа словно умирает, чтобы снова родиться весной.

Автор показывает картину унылую и безрадостную. И даже пёс в этом холодном мире медленно умирает, как и его хозяин. И мы видим, насколько этот старик одинок. В его жизни уже нет места для радости. Осталось только застыть, как его пёс, в ожидании смерти. Старику хочется перед смертью облегчить свою совесть и он просит дочь найти человека, любого прохожего, который исповедает его.

2 пример:

Далее автор повествует о том, как случайный прохожий соглашается исповедовать умирающего старика.

Автор показывает, как сердце старика открывается и расцветает благодаря виртуозной игре незнакомца и как преобразился весь мир вокруг, как всё ожило и зима стала весной.

"...Ночь из черной сделалась синей, а потом голубой.., на старых ветках... распускаются белые цветы...". Этот пример показывает, как хорошая музыка может перенести человека в самые счастливые моменты его жизни. Игра незнакомца позволила Иоганну Мейеру увидеть прекрасную картину прошлого и смогла раскрасить настоящее.

Связка:

Оба эти примера иллюстрируют, как серый, бесприютный, холодный зимний день преобразовывается и оживает под действием музыки.

Позиция автора:

Позиция автора заключается в том, что хорошая музыка делает мир красивее и ярче. Музыка помогает заново пережить счастливые моменты и действует исцеляюще на человеческие души.

Своя позиция:

Я согласен с мнением автора, ведь хорошая музыка вдохновляет людей. Она может вызывать у нас новые эмоции, она придает нам сил для борьбы с трудностями.

Заключение:

В заключение хочется сказать, что хорошая музыка оказывает огромное влияние на людей, музыка проникает внутрь человека и улучшает состояние его души, открывает что-то новое или возвращает утраченное, переносит нас в волшебный мир воображения, даёт радость и счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.