Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния музыки на человека по тексту К. Г. Паустовского про Моцарта и слепого старика «В один из зимних вечеров на окраине Вены в маленьком деревянном доме умирал слепой старик — бывший повар графини Тун…» (ЕГЭ по русскому)

Как музыка может помочь человеку? Какими чудесными свойствами она обладает? Эти вопросы неизменно остаются актуальными. В своём тексте Константин Георгиевич Паустовский, русский советский писатель, автор множества известных произведений, ставит проблему влияния музыки на человека.

Дабы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор знакомит нас с двумя героями, которые встретились совершенно случайно. Одному нужно было перед смертью облегчить душу, а другой согласился в этом помочь.

Случайный прохожий — Моцарт, который благодаря своей прекрасной игре на клавесине смог облегчить страдания мужчины: «Я вижу сударь!» — именно такие слова произнёс старик, приподнимаясь с кровати. Он видел день, когда впервые встретился со своей женой по имени Марта. Музыка помогла ему вернуться в прошлое, вновь встретить свою любимую, снова почувствовать её присутствие и тепло.

Исполнение Моцарта не только напомнило пожилому мужчине о тёплых моментах прошлых лет, но и по-новому показало мир: «Неужели вы не видите, — быстро сказал незнакомец…». Ему виделась ныне синяя ночь, которая затем стала голубой, тёплый свет, падавший сверху и белые цветы, растущие на деревьях. Данным примером автор показывает то, что музыка может переносить человека в новый мир, вымышленный и красивый. Своей великолепной игрой Моцарт помог слепому старику прозреть и воссоздать эту прекрасную картину минувших времён.

Эти примеры, дополняя друг друга, помогают читателям осознать и понять роль музыки в жизни людей и её необычайное влияние на её слушателей.

Автор убеждает нас в том, что музыка действительно сильно влияет на людей, заставляет их переживать моменты, связанные с ней, навлекает приятные воспоминания о былых временах. Она преображает наш мир, делает его более ярким, насыщенным и интересным.

Я согласен с мнением автора, ведь музыка имеет власть над людьми. Она может влиять на наше настроение, вызывать у нас эмоции и предавать людям сил в трудных жизненных ситуациях. Например, любимая песня или просто хорошая и качественная музыка может служить верным спутником по жизни.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что музыка имеет значительное и бесспорное влияние на людей, может служить отдушиной в тяжёлые минуты и открывать наш мир по-новому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.