Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается сложность взаимоотношений Базарова и Одинцовой? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» перед читателем открывается история взаимоотношений главного героя— Евгения Базарова — с его возлюбленной Анной Одинцовой. Базаров в романе относится к «детям», ярким подтверждением этого становится его отношение к новому образу жизни, популярному среди молодежи того времени — нигилизму. Борьба мировоззрений и чувств Базарова и Одинцовой изначально не могла привести к хорошему исходу, так как мироощущения героев противостояли их союзу.

Базаров — сложный человек, ведь он приверженец нигилизма, а при встрече с Одинцовой совершенно не следует ему, чему сам неприятно удивляется. Он верит только в естественные науки, и то, чаще всего только в то, что сам проверил; считает, что нужно все разрушить чтобы создать что-то новое.

У Анны, в отличие от Базарова, жизнь складывалась не гладко, даже ужасно. Родители умерли, не оставив средств к существованию, воспитание двенадцатилетней сестры теперь полностью легло на плечи Анны. Дабы выбраться из нищеты, девушка выходит замуж по расчету и, после смерти мужа, получает всё его состояние, но это не делает её счастливой, так как любить она не умеет.

После приезда в Никольское Евгений всё больше и больше влюбляется в Анну Сергеевну, но стесняется своих чувств и даже противится им.

Чувства у Евгения не пропадают даже спустя долгое время: во время болезни он просит сообщить о его муках Анне Сергеевне. Узнав о недуге Базарова, Одинцова приехала к нему со своим доктором, но не смогла ничем помочь — было уже слишком поздно. Этот поступок говорит о чувствах в глубине души героини, которые она, возможно, приняла на смертном одре Базарова, поцеловав его в лоб. Девушка, не смотря на смерть Евгения, вскоре выходит замуж, что в какой-то мере противоречит её отказу Базарову.

Таким образом, и Базаров, и Одинцова выбрали для себя наиболее удобный выход из ситуации, оставшись друзьями. Пара могла стать счастливой, но, к сожалению, обстоятельства сложились иначе: испытание любовью оказалось слишком сложным как для Евгения, так и для Анны. Воспитание, жизнь, приобретенные ценности, приоритеты и сложившееся мировоззрение героев не дали завершить роман на счастливой ноте. Отношения Одинцовой и Базарова завершились, даже не успев начаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.