Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношения Базарова и Одинцовой по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Она схожа мыслями о любви с Базаровым, так как вышла замуж по расчёту и не познала счастья быть любимой.

Впервые герои романа встретились на балу. Базаров сразу находит Одинцову интересной особой, и даже одергивает себя, что засматривается на её красоту, хоть и не признает этого. Герой пытается «играть» нигилиста при их первой встрече, так как весьма растерян. Его симпатия усилилась, когда он начал беседовать с Анной Сергеевной. Евгений Васильевич понял, что перед ним умная и образованная женщина, знающая себе цену.

Однако Анну Сергеевну заинтересовало в Евгении его нигилистская позиция и мнения по разным вопросам. Он показался Анне довольно интересным человеком, с которым можно основательно поспорить. Одинцова проявила себя как интересный и «острый» собеседник, личность, имеющая свою точку зрения, обладающая своим мировоззрением. Она предстала перед Базаровым как равноценный ему человек. Одинцова никак не представляла себе, что своими высказываниями и характером лишь усиливала симпатию Базарова к себе.

Но ей не нужны были эти отношения, она тяготилась заводить семью и вступать на линию любви и доверенности.

Интересно, что Евгений Васильевич сам осознает, как рушатся основы нигилизма его твердых убеждений. Все его теории и верования нарушились им же! Тургенев мастерски показал, что такое испытание главного героя как любовь, никак не совпало с его теорией и принципами. Меня восхищает тот поворот, который автор осуществляет с помощью Анны Сергеевны. Мы видим, как меняется Базаров от жарких споров с Павлом Кирсановым о чуждых ему чувствах, до пламенных речей о любви в доме Одинцовой.

Но я хочу всё же обратить внимание на Анну. Можно ли сказать, что она побоялась новых чувств, которые, возможно, испытывала к Базарову? Она выбрала спокойную жизнь в достатке и комфорте.

Конец несчастный для обоих. Но я готова порассуждать, что было бы, если герои решились бы остаться вместе? Мне кажется, что они бы нашли друг в друге нечто недостающее им самим. Циничный Базаров познавал бы ему далёкое, но такое большое и новое чувство, как любовь. Анна Сергеевна также перестала бы сдерживать свои искренние и настоящие чувства. Они бы дополняли друг друга, это был бы крепкий союз, но разность их характеров была бы видна. Они бы часто спорили на разный общественные темы, приводили свои доводы, не всегда соглашаясь с мнением друг друга. Мне кажется, что их отношения могут считаться одними из самых загадочных и печальных в произведениях русской литературы. Эти герои оставляют за собой печальный конец, который может дать большую пищу для размышлений. Я бы очень хотела увидеть альтернативный конец этой истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.