Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо Базарова к Одинцовой по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Здравствуйте, дорогая Анна Сергеевна!

Я пишу к Вам это послание, желая объясниться и надеясь на ваше понимание. Я хочу прояснить мое отношение к Вам в письме, так как живое признание для меня сейчас невозможно. У меня никогда не было нужды в подобном, но с Вами я не могу сдерживать себя и желаю открыться.

Я — нигилист, живу, отрицая всё, что не приносит практическую выгоду. Но душевные терзания, вызванные Вами, заставили меня иначе посмотреть на мир и изменить своим принципам. Признаюсь, сначала любовь к Вам вызывала у меня лишь гнев: я отрицал свои чувства и не хотел их принимать, но потом смирился, впервые ощутил неразделённую любовь, тоску и одиночество… Я Вас люблю, вы этого добились.

Только теперь я знаю, что нужно принимать все в этой жизни, принимать собственные чувства. Понять это помогли мне именно Вы, Анна Сергеевна.

Я полюбил Вас с самой первой встречи на балу. Ваши красота и ум сбили меня с ног. Вы, Анна Сергеевна, совершенно не похожи на остальных женщин, что я встречал. С вами чрезвычайно интересно вести разговор. Настоящий, а не напускной, как принято в аристократическом обществе.

Но всё ещё меня терзают мысли: что вы чувствуете ко мне? Любите ли вы меня так же как и я вас? Я бы с радостью стал вашим партнером до конца дней, наполнил бы вашу жизнь красками, но я прекрасно осознаю, что наш союз невозможен — я потревожу ваш спокойный мир. Да и к тому же... Я умираю. Горячка совсем сломила меня. Скорее всего, Вы никогда не увидите этого письма, а мои последние дни я проведу, ни разу не увидев вас. Но тем не менее, Анна Сергеевна, я хочу поблагодарить Вас за то, что последние месяцы моей жизни вы украсили своим существованием рядом, что показали мне иную жизнь, пробудили во мне чувства, которых я боялся и которые не принимал.

Прощайте, Анна Сергеевна... Я желаю вам счастья и бесконечно люблю Вас...

Ваш Евгений Базаров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.