Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь Базарова и Одинцовой невозможна? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Я уверен, что любые серьёзные отношения между Базаровым и Одинцовой Анной Сергеевной были обречены на провал по многим причинам, предрасположенным самой природой задолго до их встречи: их происхождением (если Одинцова была дворянкой, то Базаров хвалился тем, что у него «дед сам землю пахал»), образованием и интересами (вряд ли Одинцова была столь сведуща в точных науках; если она и интересовалась биологией при Базарове, то делала это больше из любопытства к новому делу и уважению к интересам своего нового друга). Но наиболее важной причиной их расставания, с моей точки зрения, стали расхождения в мировоззрениях: ярый нигилист Базаров вряд ли смог бы ужиться с «ручной» Анной Сергеевной, женщиной с гораздо более традиционными для своей эпохи взглядами. Любовь стала червем в сознании Базарова, неким делением на ноль в непоколебимой, как казалось ранее, математической прогрессии нигилизма.

Именно ради избавления от этой иррациональности в своём мировоззрении — самом главном, чем он жил и мыслил, — Базаров пытается скрыться подальше от Одинцовой у своих родителей, но и там его преследует появившееся недоверие к принципам нигилизма, переросшим в настоящую ненависть к самому себе: гордый Базаров не хочет верить в то, что его всё-таки «сломила бабенка». Базаров постоянно думает о своей возлюбленной, хотя его устоявшееся представление о себе и мире мешают сделать ей предложение.

Ясно, что эксцентричный нигилист был ей чуждым и отпугивал её от себя, хотя Анна Сергеевна, несомненно, симпатизировала Базарову. Возможно, она бы и вышла замуж за Базарова, но смутные сомнения терзают её: что будет с её жизнью с таким мужем? В итоге, она решила для себя, что «спокойствие — самое важное в жизни». Для их отношений кто-то должен отказаться от своих ценностей, но это невозможно ни для гордого Базарова, ни для самодостаточной Анны Сергеевны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.