Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете известное высказывание: «Всё тайное становится явным»? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Дж. Оруэлл «1984» (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Всё тайное становится явным» — эта фраза, безусловно, имеет глубокий смысл, который касается и жизни человека, и процессов, протекающих в обществе в целом. Откровенность всегда считалась одним из важнейших качеств хорошего человека, и лишь в её отсутствии «тайное» может существовать, скрывая от людей истинные намерения и желания тех, что его скрывают. В данном сочинении рассмотрим, как все тайное становится явным, используя два мощных литературных аргумента.

Первый литературный аргумент, который подтверждает истинность данной фразы, — "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского.

В этой знаменитой книге рассказывается о студенте Раскольникове, убившем старушку-процентщицу и её сестру, чтобы украсть их деньги. Изначально он замышлял преступление попросту как идею, но затем, узнав про жизнь старушки, понимает, что она является «беспримерным человеческим достоянием». В результате убийства он страдает от состояния постоянной напряженности и боязни быть пойманным, и в итоге всё тайное о его уголовном деле становится явным.

Раскольников испытывает постоянное чувство вины и боли, и эти эмоции делают его жизнь невыносимой — он решает сдаться и раскрыть всё самому полицейскому. Таким образом, все его тайные мысли и действия становятся полностью явными, и Раскольников понимает, что за преступление нужно ответить. Этот роман символизирует то, как хорошие качества и плохие поступки могут привести к разным последствиям, и что всё тайное, в конечном счёте, становится явным.

Второй литературный аргумент, который подтверждает фразу «всё тайное становится явным», — "1984" Джорджа Оруэлла. Этот роман-антиутопия рассказывает о жизни в компьютеризованном обществе, где правительство следит за каждым шагом граждан. Цель — поддержать стабильность общества, которое будет готово верить во всё, что говорят. В этой книге людям запрещено находить или понимать истину, поэтому они живут в ложном мире, полном мифов и лжи.

Таким образом, можно точно убедиться, что всё тайное становится явным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.