Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1249. Как вы понимаете высказывание «всё тайное становится явным»? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Высказывание «всё тайное становится явным» довольно проницательно, ведь так и есть, сколько бы человек не старался скрывать правду рано или поздно всё становится явным. И чем дольше человек будет скрывать правду либо просто лгать, тем сильнее он усугубит ситуацию. А ведь, когда ложь либо правду разоблачают, это обычно привлекает за собой какие-либо последствия и будет уже поздно что-то менять. Во многих произведениях художественной литературы авторы поднимают тему разоблачения тайного.

Тему разоблачения тайного в своём произведении «Гроза» затрагивает Александр Николаевич Островский.

Главная героиня — Катерина Кабанова, изменяла своему мужу с племянником Дикого, и мысль о том, что она совершила непростительный грех не давала ей покоя. Катерина не привыкла обманывать своего мужа и свекровь, поэтому сама раскрывает им тайну о своём любовном романе с Борисом. После чего девушка не могла жить дальше, не могла войти в дом, потому что ей было совестно, поэтому она видит лишь один выход из этой ситуации — самоубийство. Катерина сбросилась с берега в реку. А. Н. Островский, демонстрирует, что раскрытие тайны иногда приходится тяжело на душу человека.

Тема разоблачения тайного в своём произведении «Преступление и наказание» затрагивает Фёдор Михайлович Достоевский. Главный герой — Родион Раскольников совершает убийство старухи-процентщицы и её сестры, скрывается с места преступления. Родиона очень долго терзала и мучала совесть, из-за его тайны убийства. Ему казалось, что деньги которые он украл все в крови, он потихоньку сходил с ума, а когда его по повестке вызвали в полицейский участок, услышав разговор о убийстве старухи Родион теряет сознание. Всё же чуть позже под давлением следователя тайна раскрывается и Родиона отправляют на каторгу. Фёдор Михайлович Достоевский, демонстрирует, что раскрытие тайны всегда несёт за собой последствия, Родион много лгал дабы не раскрыть себя, но «всё тайное становится явным».

В заключение вышесказанного хочу добавить, что ложь не приводит ни к чему хорошему, а лишь затягивает, и потом за одной ложью следует другая. Это не приведёт человеку к счастью, а лишь полностью её разрушит, ведь мало кто будет доверять лгущему человеку. А особенно тяжело скрывать ложь от близких людей, лучше всего признаться в содеянном и не нести в себе груз лжи и тайн.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.