Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с высказыванием драматурга Бернарда Шоу: «Равнодушие — сущность бесчеловечности»? Аргументы Ф. М. Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке», «Преступление и наказание», В. Астафьев «Людочка», Н. В. Гоголь «Шинель», Н. С. Лесков «Левша» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем страшно равнодушие? Кажется, в жизни можно столкнуться с более ужасными вещами: подлостью, предательством, ненавистью... Почему Бернард Шоу считает вершиной бесчеловечности именно равнодушие, я думаю, что в основе равнодушного отношения к миру, людям лежит эгоизм. Эгоист оценивает все, что происходит вокруг, с позиции: "хорошо это будет или плохо лично для меня?". Хорошо ли, плохо ли будет кому-то другому, его просто не интересует.

Человек, в чьём сердце поселилось холодное безразличие, встрепенется лишь тогда, когда ему самому грозит то самое "плохо". Во всех остальных случаях он отвернется и промолчит, закроет глаза, найдёт тысячу причин для оправданий, а иногда и просто не заметит чужого горя, ни что не дрогнет в его душе... Даже ненависть не так опасна, как равнодушие, так как она обычно имеет причины и не распространяется на всё вокруг. Ненавидящий уже не равнодушный, он испытывает сильное чувство. Равнодушный же чаще всего бесчувственен, безучастен, бессердечен. Равнодушие, да, именно равнодушие делает людей черствыми и жестокими.

Пугающе точно изображают художники слова образа общество бездушных людей. На мой взгляд, особенно пронзительно равнодушие в произведениях Ф. М. Достоевского. Достаточно вспомнить рассказ "Мальчик у Христа на ёлке", чтобы содрогнуться от сжимающей сердце жалости и тоски. В канун Рождества люди спешат купить подарки, отпраздновать событие в кругу семьи или друзей. Никто не хочет замечать совсем маленького мальчика, голодного, замершего, одиноко блуждающего, в ветхой одежонке по оживленным сверкающим улицам города. Никому нет дела до судьбы этого ребенка. Отовсюду его гонят, кричат, даже монетку в магазине дали только лишь за тем, чтобы он не отпугивал клиентов. Ни помощи, ни доброго слова или взгляда не находит маленький мальчик в огромном городе. В итоге счастье приходит к нему только после смерти. Мальчик веселится у Христа не елке среди таких же погибших детей, которые не нашли ни сочувствия, ни сострадания в нашем жестоком мире.

Тяжёлую жизнь униженных и оскорбленных мастерски описывает Ф. М. Достоевский и в романе "Преступление и наказание". Равнодушно, с долей любопытства взирает толпа петербуржцев на неумелые песни и пляски Екатерины Мармеладовой и её детей, оставшихся без крова и средств к существованию. Лишь один человек из толпы, солидный чиновник, проявляет отзывчивость, протягивая несчастной женщине зелененькую трехрублевую бумажку. Увы, это уже никак не может ей помочь. Чуткий и добродушный Раскольников, хоть и решается на преступление и становится убийцей, но не может пройти мимо чужого горя и страдания. Его отзывчивая душа стремится, заглушая голос рассудка, помочь другим, даже в ущерб себе. А сколько людей в романе безучастно прошли мимо тех, которым пытался помочь Родион.

Равнодушие приводит к страшным последствиям. Безразличное, холодное отношение коверкает судьбы людей, причиняет боль и даже приводит к смерти. "Людочка", героиня одноименного рассказа Виктора Астафьева предпочла добровольно уйти из жизни не найдя поддержки ни в ком. Бессердечный, грубый, жестокий мир города погубил чистую невинную девушку. Попав в беду Людочка ждет понимания хотя бы со стороны самых близких людей, но напрасно. Её мать заботит только ожидание второго ребенка, она уверена в том, что её дочь взрослая и со всем обязана справляться сама; Говриловна, у которой жила Людочка, опасается лишних проблем и отправляет девушку жить в общежитие. Даже близкие люди не способны почувствовать её боль, они слишком эгоистичны, заботятся только о себе. Печальнее всего, что смерть девушки для общества — в порядке вещей, заурядное событие.

Погибает и маленький скромный чиновник из рассказа Н. В. Гоголя "Шинель", Акакий Акакиевич Башмачкин со своим огромным горем, утратой шинели, он, поборов свой страх и нерешительность, обращается к "значительному лицу". Однако высокопоставленный чиновник проявляет равнодушие к судьбе бедного просителя, он слишком поглощен собственной значительностью, чтобы думать о ком-то ещё. Напротив, вместо помощи и сочувствия на Башмачкина обрушивается гневная тирада. Никем не понятый и никому не нужный, не нашедший нигде отклика Акакий Акакиевич заболевает и умирает.

Сколько же бесчеловечности в мире! Даже талантливые и необходимые отечеству люди не ценятся обществом. Вспомним хотя бы повесть Н. Лескова "Левша". Гениальный мастер подковавший блоху не поддается уговорам англичан, желающим получить такого талантливого человека для своей страны, и возвращается на Родину. Там, в России, Левша, как собака, умирает на полу в больнице для бедняков, только потому что Платонов увез его, не дав взять с собой паспорт. Неравнодушен к его судьбе, как ни парадоксально, только плывший с ним англичанин. А тульский мастер, умирая, шепчет, чтобы ружья не чистили кирпичом. Перед смертью он думает только о благе страны. И такие люди погибают из-за халатности чиновников и врачей, их каменного безразличия.

Как же хочется видеть, ощущать тепло отзывчивых людей! Наташи Ростовой, ценой имущества семьи освобождающей подводы для раненых, доктора Пирогова, бескорыстно помогающего семье Мерцаловых, Лидии Михайловны, неравнодушной к судьбе своего ученика, татарке Дины, помогающей Жилину выбраться из плена... Сердца этих героев отзываются на переживания, беды окружающих, желание помочь побеждает рациональные доводы разума. Отзывчивые счастливы отдавать, счастливые заботятся о людях, принимают участие в из жизни.

Холод и пустота в душах создают молчаливое и жестокое общество. Общество эгоистов, не умеющих думать о других, чувствовать чужую боль зараженных ледяным равнодушием, зацикленных только на себе и своих проблемах. Худший грех по отношению к ближним не предательство, не ненависть, не подлость, а равнодушие, так как оно и является основой, фундаментом всех бесчеловечных поступков. Я думаю, равнодушие губит не только других, но и самого равнодушного тоже, ведь если ничто не способно задеть тебя за живое, значит, ты давно уже умер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.