Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём разница между надеждами и иллюзиями? Аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Ф. С. Фицджеральд «Великий Гэтсби» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда и иллюзия — два понятия, которые часто перепутывают друг с другом. Надежда — это вера в то, что что-то возможно, и убежденность в том, что это может произойти. Иллюзия — это неверное представление о реальности, которое человек создает в своей голове и которое не соответствует действительности.

В литературе можно найти много примеров того, как надежда и иллюзии отличаются друг от друга. Например, в романе "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова образ Мастера является примером человека, у которого была надежда на исполнение своей мечты.

Он написал роман, который был запрещен советским правительством, но он не утратил надежды на его публикацию. Несмотря на многочисленные трудности, Мастер продолжал верить в свою идею и продолжал работать над рукописью. В конечном итоге, его надежда была оправдана, и его роман был опубликован.

С другой стороны, в романе "Великий Гэтсби" Ф. С. Фицджеральда главный герой Гэтсби является примером человека, который жил в иллюзиях. Он верил, что если он достигнет определённого богатства и статуса, он сможет вернуть свою возлюбленную. Однако, в итоге он осознал, что его иллюзии были ложными, и это привело к его трагической гибели.

Таким образом, разница между надеждами и иллюзиями заключается в их связи с реальностью. Надежда основана на вере в возможность реализации желаемого, тогда как иллюзия — это неверное представление о реальности. Надежда дает нам мотивацию и помогает продвигаться вперед, а иллюзии могут вести к разочарованию и порой к трагическим последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.