Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно говорить красиво и выразительно? В Московском университете преподаётся студентам декламация, то есть искусство говорить красиво и выразительно (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Почему важно говорить красиво и выразительно? Вот проблема, которая стоит в центре внимания читателя

Антон Павлович Чехов рассказывает об ораторском искусстве. Он пишет о том, что в Москвоском университете начали обучать умению красиво говорить. Действительно, это очень важно, так как любой образованный человек должен выразительно разговаривать. Но, автор подчёркивает, что в учебном заведении сидят «заики» и «шептуны», к которым нужно приспособиться, чтобы понять их. Поэтому толку от этого нововведения мало, потому что нет людей, которые умеют красиво разговаривать, и могли бы этому обучить учеников.

Далее автор продолжает рассказывать об ораторском искусстве. Он приводит пример, в котором музыкальный и художественный критик хотел прочитать лекцию, но так и не смог, потому что не умеет красиво выражать свои мысли.

«Постоял на эстраде, помялся, да и с тем же ушел, не произнеся ни одного слова», - пишет автор. Действительно, умение разговаривать является очень важным качеством в человеке. А в том случае, если он не умеет красиво донести мысль до других людей, это может вызвать отвращение к нему.

Через эти примеры, в основе которых лежит связь - дополнения, мы видим, что они взаимосвязаны и помогают подчеркнуть мнение автора о том, что очень важно научиться красиво и выразительно разговаривать, так как это является базой для образованного человека.

Позиция автора ясна: для интеллигентного человека не умение разговаривать является таким же неприличием, как не уметь читать и писать. Он считает, что в любом образовательном учреждении должны обучать красноречию, дабы человек не вызывал отвращения в будущем.

Я полностью согласен с позицией автора и считаю, что любой образованный человек должен уметь красиво говорить, так как в наше время красноречие способно привести нас к нашей цели.

В подтверждении своей позиции хочу привести роман Д. Лондона «Мартин Иден». Главный герой произведения мечтал понравится девушке из высшего общества, но он не обладал навыком красноречия. Решив восполнить свой лексикон, он начинает долгое и усердное обучение, и спустя время добивается своей возлюбленной. Вот пример, который показывает, что упорная работа над своей речью способна привести к хорошему результату.

Подводя итоги, хочется сделать вывод, что обучение красноречию - это обязательный этап в жизни для каждого человека, так как мы должны уметь красиво и выразительно доносить свою мысль до других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Почему важно говорить красиво и выразительно?».

К2. –2.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснения к ним неверны, потому что не отвечают на вопрос проблемы. Вы рассказываете только о том, что люди не умеют говорить красиво. Смысловая связь названа, но не вытекает из пояснений к вашим примерам.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Позиция автора верна.

К4. –1(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Вот в вашей позиции прозвучал ответ на вопрос проблемы:человек многого может добиться благодаря своему образованию и выразительной речи.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

Правописание не с существительными: «не умение разговаривать».

Правильно: не – приставка, образует новое слово.

К 8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Знаки препинания в сложном предложении при однородном соподчинении придаточных: «...нет людей, которые умеют красиво разговаривать, и могли бы этому обучить учеников». Правильно: «нет людей, которые умеют красиво говорить и могли бы этому обучить учеников». Оба придаточных предложения относятся к одному главному, запятая между ними не нужна.

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Нарушение норм управления: «Через эти примеры… мы видим, что они …». Правильно: Примеры показывают …. В примерах отражается… и др.

2. Использование паронимов: «которые умеют красиво разговаривать». Правильно: «умеют красиво говорить»

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «человек». Очень часто на протяжении всего сочинения.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вас подвел комментарий к проблеме. Ваши примеры можно использовать, но необходимо расставлять правильные акценты и делать правильные выводы. Надо было обратить внимание на то, что преподаватель может вызвать отвращение к предмету, неумение говорить неприлично, ораторство – «рычаг культуры», «лифт» для достижения цели и др. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском