Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема веры в красоту грядущей жизни. Ялтинская дача Чехова стояла почти за городом, глубоко под белой и пыльной аутской дорогой (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Верят ли люди в счастливое будущее? Как они стремятся к нему? Этими и другими вопросами задаётся русский писатель Александр Иванович Куприн.

В предложенном для анализа фрагменте из текста автор поднимает проблему веры в красоту грядущей жизни. Именно эта проблема привлекла внимание А. И. Куприна, ведь что может быть прекраснее, чем жизнь в идеальном мире. В мире без проблем и невзгод.

Автор показывает читателю, как А. П. Чехов, ухаживая за своим садом, старался изменить мир к лучшему: “Я вот пришёл и сделал из всей этой дичи культурное, красивое место… Через триста-четыреста лет вся земля обратиться в цветущий сад.

А. П верил, что именно природа станет символом будущей красоты. Его последние произведения были пропитаны размышлениями о грядущей жизни. И через них он пытался передать людям одну мысль- Природа и есть счастливое будущее.

Также А. П. Чехов верил в то, что человеческий ум станет ключом для человеческого благополучия:” …Грядущая, истинная культура облагородит человечество”. А. П. постоянно общался с представителями научного общества, интересовался новыми изобретениями и изучал архитектурные постройки. Русский писатель понимал, что именно таким он хочет видеть мир в будущем. Ведь в культурном, образованном обществе не будет места убийствам и иным преступлениям.

Позиция автора ясна. А. И. Куприн считает, что в мире всегда найдутся люди, которые будут верить в счастливое будущее и постоянно будут стремиться к нему.

Я полностью согласен с автором и считаю, что именно на таких людях, как А. П. Чехов, и держится общество. Недавно мой друг Андрей поведал мне о том, как он, вдохновившись творчеством А. П. , помог одной благотворительной организации. Андрей поучаствовал в высадке деревьев. Мой друг понял, что именно эта деятельность принесёт миру счастье, и теперь он не пропускает ни единого подобного мероприятия.

Таким образом, вера в счастливое будущее, может стать для человека неотъемлемой частью его жизни. И люди, которые будут упорно стремиться к этому счастью, изменят мир и сделают его только лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«проблема веры в красоту грядущей жизни».

К2. –4.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Даны пояснения к ним. Смысловая связь не звучит.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Позиция автора верна.

К4. –1(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Ваше отношение к авторской позиции сформулировано и обосновано.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Запятая при цитате должна ставиться с двух сторон: “Я вот пришёл и сделал из всей этой дичи культурное, красивое место… Через триста-четыреста лет вся земля обратиться в цветущий сад. Забыли поставить?

2. Знаки препинания в бессоюзном предложении: «И через них он пытался передать людям одну мысль- Природа и есть счастливое будущее». Правильно: «И через них он пытался передать людям одну мысль: Природа и есть счастливое будущее». Вторая часть предложения раскрывает содержание первой и требует между частями двоеточие.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм

1. Неточность фразы: «Русский писатель понимал, что именно таким он хочет видеть мир в будущем». Правильно: «…понимал, каким он хочет видеть мир в будущем».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы хорошо справились с работой. Верно звучит комментарий к ней. Досадно, что не прозвучала смысловая связь между примерами Несколько резко звучит переход к примеру, подтверждающему позицию автора. Может быть оценен как логическая ошибка. И учтите, что в сочинении нельзя писать только инициалы автора. У вас дважды стоит АП. Правильно: Антон Павлович или А. П. Чехов. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.