Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли любовь спасти заблудшую душу? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Если человек сбился с пути, ему может помочь любовь. Зачастую она преображает нас, заставляет меняться к лучшему и мотивирует на успех. Люди, которые потеряли ценностные ориентиры в своей жизни, могут обрести новые или вернуть старые после того, как познают чувство любви. Несмотря на это, человека может калечить неразделённая любовь, ещё сильнее разрушая личность. О влиянии любви на жизнь человека писали многие авторы, поэтому литературные произведения могут доказать мои суждения. Я приведу примеры из романа И. С. Тургенева «Отца и дети».

Начнём с того, что главный герой романа, Евгений Базаров, стыдился проявлять свою любовь, старательно маскировал свою нежность снисходительным отношением к окружающим, потому что привык всё отрицать, в том числе и любовные чувства.

Однажды Базаров знакомится с молодой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой. Уже здесь герой проходит испытание любовью, после которого его душа разделяется на две части: с одной стороны, он остаётся убеждённым противником романтических отношений, отрицателем духовной природы любви, а с другой, в нём просыпается любящий человек, столкнувшийся с одним из возвышенных чувств. Любовь становится причиной размышлений Базарова о правильности его теории. Она разрушила его вульгарно-материальные односторонние взгляды на жизнь и дала понять, что философия, искусство и вечная любовь — неотъемлемые части человеческое природы.

Тем не менее любовь — сложно чувство, оно связано не только с нежностью и радостью.

Подводя итоги, хочется сказать, что истинная любовь, которую разделяют оба человека, никому не причинит зла, заставит измениться в лучшую сторону. После знакомства с героями книги понимаешь: когда любовь вторгается в твою жизнь, она разделяется на «до» и «после». Испытавший любовные чувства, будь они разрушающими или исцеляющими, начинает смотреть на вещи другими глазами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.