Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Первая любовь» (Тургенев И. С.)

Всем знакомо творчество Ивана Сергеевича Тургенева. Многие из повестей, рассказов основаны на событиях из его жизни. Одной из таких является "Первая любовь". В повести Тургенев изменил многие названия, имена людей, но все это было в его жизни, например: он действительно жил в селе Нескучное, познакосился и влюбился в молодую княжну. .

Главный герой повести - Владимир, юноша шестнадцати лет. Они испытывает неутомимые, но безответные чувства к княжне по имени Зинаида. Она немного старше его, всего на 5 лет. Зинаида - девушка на выданье, он - глупый подросток, ничего почти не понимающий.

Изначально Владимир был в состоянии эйфории, он радовался от ощущении любви, от трепетания сердца, но это ненадолго, вскоре начались муки, терзания, обиды и боль.

Он совсем прекратил посещать занятия, но стал чаще наведываться в дом к своей избранной, пытаться с ней как можно дольше поговорить.

Но всем этим встречам были положены игры с другими гостями, и одновременно поклонниками Зинаиды. Многие из них довольно взрослые и состоятельные мужчины, а другие почти в два раза старшее её. Владимир понимал, что к ним она не сможет что-либо испытывать, он знал, что она с ними играла, как и с Владимиром. Зина то публично унижала его, упрекала в чём-то, то хвалила и выделяла из всех. С этим юноша ничего поделать не мог, но и не мог прекратить к ней приходить, уж слишком он ее обожал.

На протяжении всех их встреч Владимир замечает, что Зинаида быстро меняется, из стеснительной и легкомысленной девушки она перевоплощается в сильную, любящую женщину, готовой пожертвовать всем ради дорогого человека.

Избранник Зинаиды был незнаком Владимиру. И он решает выяснить, кто же это, проследив за Зиной в её саду. Оказывается, тем самым любимым человеком оказывается отец юноши. Владимир в растерянности. Но со временем, он простил девушку, согласился с ее выбором. Своего отца он не винил, принял всю ситуацию как она есть.

Владимир любил бескорыстно и навсегда оставил тот светлый образ девушки в своей голове. Она запомнил все те приятные моменты от знакомства с Зинаидой и до конца ее жизни.

Это очень трогательная и поучительная повесть о первых, самых чистых и искренних чувствах, которыми люди никогда не перестанут восхищаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.