Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда, по-вашему, молодёжь нуждается в опыте старшего поколения? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Молодёжь всегда сталкивается с вызовами и проблемами, особенно в период становления и формирования своей личности. Опыт старшего поколения может оказаться бесценным помощником для молодых людей, помогая им справиться с жизненными трудностями. Русская литература также подчеркивает важность опыта старших поколений в воспитании молодёжи, и два ярких литературных аргумента, подтверждающих это утверждение, можно найти в произведениях Александра Пушкина "Евгений Онегин" и Льва Толстого "Война и мир".

Первым аргументом является пример Евгения Онегина из одноименного романа Пушкина.

Онегин — молодой, талантливый, но безразличный к миру и людям, мечтающий о приключениях и развлечениях. Он не признает советов и предостережений близких, считая их скучными и ненужными. Однако, в результате своих безрассудных поступков, Онегин оказывается втянутым в серьёзные конфликты и трагические ситуации, которые можно было избежать, если бы он внимательно выслушал советы старших. Пример Онегина подчеркивает важность мудрости и опыта старшего поколения, которые могут предоставить ценные наставления о жизни и помочь избежать ошибок, совершаемых им.

Вторым аргументом служит образ князя Болконского из "Войны и мира" Толстого. Князь Болконский — представитель старшего поколения, мудрый и жизненно опытный человек, который прошел через множество трудностей и испытаний. Он отличается своей мудростью, умом и заботой о других людях, включая своего сына Андрея. Князь Болконский является авторитетом для своего сына, он даёт ему ценные советы и руководство, которые помогают Андрею принимать правильные решения в сложных жизненных ситуациях. Образ князя Болконского подчеркивает важность опыта старшего поколения в руководстве молодёжи, помогая им принимать осознанные решения и избегать ошибок.

Оба этих литературных аргумента иллюстрируют, что молодёжь нуждается в опыте старшего поколения по нескольким причинам. Во-первых, опыт старших людей основан на жизненных уроках и ошибках, которые они сделали в своей молодости. Это даёт им мудрость и понимание того, как справляться с различными ситуациями и проблемами. Молодёжь, находящаяся на начальном этапе своего жизненного пути, может воспользоваться этим опытом, чтобы избегать ошибок, делать осознанные выборы и принимать правильные решения.

Во-вторых, опыт старшего поколения также проявляется в их способности видеть большую картину и долгосрочные последствия своих решений. Молодёжь, часто склонная к импульсивности и краткосрочному мышлению, может воспользоваться мудростью старших людей, чтобы лучше понимать последствия своих действий и принимать решения, которые будут

Кроме того, опыт старшего поколения проявляется в их способности предоставлять эмоциональную поддержку и советы в трудных ситуациях. Молодёжь может столкнуться с различными эмоциональными вызовами, такими как стресс, тревога, неуверенность в себе, и т. д. Опытные старшие люди могут поделиться своим опытом и помочь молодёжи справиться с эмоциональными трудностями, предоставляя поддержку и советы на основе собственного опыта.

Таким образом, русская литература подчёркивает важность опыта старшего поколения для молодёжи. Опыт старших людей основан на жизненных уроках, мудрости, способности видеть большую картину и предоставлять эмоциональную поддержку. Молодёжь может воспользоваться этим опытом, чтобы избегать неприятностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.