Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую жизнь можно считать прожитой не зря? Аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Ж. Верн «Путешествие к центру Земли» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь — это наше самое ценное благо. Мы все хотим, чтобы наша жизнь была наполнена смыслом и целью, чтобы мы могли ощущать, что мы прожили не зря. Но как определить, какую жизнь можно считать прожитой не зря? В этом сочинении я хотел бы рассмотреть этот вопрос и использовать аргументы из художественной литературы.

Во-первых, я считаю, что жизнь, которую можно считать прожитой не зря, — это та, которая была наполнена любовью и заботой о других.

Например, в романе "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, Мастер и Маргарита проживают свои жизни, посвященные друг другу, и в конце концов, они оба находят смысл в своих жизнях, благодаря этой любви. Автор показывает, что настоящая любовь может дать жизни смысл и наполнить её счастьем.

Во-вторых, я считаю, что жизнь, которую можно считать прожитой не зря, — это та, которая была наполнена достижениями и развитием. В романе "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского, главный герой Раскольников стремится к достижению своих целей и улучшению своей жизни. Хотя его действия не всегда были мудрыми, его стремление к развитию и самосовершенствованию показывает, что жизнь может быть прожита не зря, если мы постоянно работаем над собой и стремимся к чему-то большему.

В-третьих, я считаю, что жизнь, которую можно считать прожитой не зря, — это та, которая была наполнена приключениями и новыми опытами. В романе "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна, главный герой Аксель отправляется в путешествие на центр Земли, где он сталкивается с множеством опасностей и приключений. Хотя его путешествие было опасным и не всегда успешным, его жизнь стала более интересной и насыщенной благодаря этому опыту.

В заключение, я считаю, что жизнь, которую можно считать прожитой не зря, — это та, которая была наполнена любовью, достижениями, развитием, приключениями и новыми опытами. Художественная литература показывает, что жизнь может быть наполнена смыслом и целью, если мы следуем этим принципам. Для каждого человека определение того, какую жизнь можно считать прожитой не зря, может быть разным, но я считаю, что это зависит от того, что мы считаем важным и ценным в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.