Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему рассказ об истории любви Печорина и Бэлы автор вложил в уста Максима Максимыча; почему сцена встречи Печорина с Максимом Максимычем заставляет сочувствовать и Печорину? (Лермонтов М. Ю.)

Ответ на первый вопрос: Я считаю, что автор вложил в уста именно Максима Максимыча рассказ об истории любви Печорина и Бэлы, потому что Максим Максимыч, на момент происшествия тех событий с Бэлой, был с Печориным, тесно общался с ним ( около года), считал Печорина хорошим другом. Максим Максимыч тесно общался и с Бэлой, воспринимал её как свою дочь. Все события, происходящие в главе "Бэла" Максиму Максимычу удаётся увидеть воочую: он видел первую встречу Бэлы и Печорина на свадьбе старшей сестры черкешенки, часто приходил к Печорину, когда Азамат уже привёз Бэлу Григорию Александровичу.

Видел Максим Максимыч и то, как умерла Бэла. Уж кто, как не этот герой заслуживает миссии - поведать историю во всех подробностях. Автор не стал вкладывать повествование в уста самого Григория Александровича, так как Печорину было бы очень грустно и тяжело рассказывать об истории любви к той, которая погибла. Такой рассказ мог возобновить у Печорина ту боль утраты, которую он пытался с того момента забыть. Ответ на второй вопрос: сцена встречи Печорина с Максимом Максимычем заставляет сочувствовать и Печорину по нескольким причинам: Печорин, встречая на своём пути Максима Максимыча, невольно вспоминает про смерть Бэлы. Эти воспоминания вновь пробуждают в нём грусть, тоску о погибшей черкешенке. В этот момент читатели испытывают сочувствие, сострадание к Печорину, как и к любому другому человеку, потерявшему кого-то из своих близких, к переживающему утрату. С другой стороны, Печорин вызывает сочувствие своим поведением с Максимом Максимычем, а следовательно, своим характером. Григорий Александрович очень холодно встречает своего друга ( в отличие от Максима Максимыча), с которым не виделся целых пять лет. Печорин не особо стремится поддержать беседу, а через несколько минут после такой долгожданной встречи ( как считал штабс-капитан) Печорин сообщает, что ему нужно ехать. Даже Максим Максимыч был причиной грустных воспоминаний о смерти Бэлы, Печорин мог бы хотя бы из уважения к другу, из вежливости, пообщаться с ним подольше, но он этого не сделал. Всё это говорит об отрицательных чертах характера Печорина, о том, что он не умеет дружить по-настоящему. Это и вызывает сочувствие к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.