Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример: В чём причины столь разного отношения каторжного люда к Родиону Раскольникову и Соне? (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. Д. Достоевского главный герой ссылается в Сибирь на каторгу. Рядом с ним поселилась и Соня, которая навещала его, несмотря на его отношение к ней.

Каторжники ненавидели Раскольникова, называли его «безбожником». Но и сам герой никаких теплых чувств к ним не имел, наоборот, он всех считал «униженными и оскорбленными». На протяжении всего произведения Родионом двигает эгоизм и желание быть выше всех, не таким как другие. Ничего не изменилось и в Сибири на каторге. Раскольников ведет себя высокомерно по отношению к ссыльным, считает себя лучше всех и недостойным находится в одном месте с ними. Поэтому каторжники и ненавидели его и призирали: «Ты безбожник! Ты в бога не веруешь! – кричали ему.

– Убить тебя надо. »

Соня же с самого начала была доброй и милосердной девушкой. Она никогда не жалела себя ради других. Она всегда была верной и преданной, ведь именно из-за любви к Раскольникову она поехала с ним, далеко в Сибирь. Там же она хорошо относилась к заключенным, не осуждала их и не боялась. Они ее тоже любили и всегда ждали ее прихода. Их родственники оставляли Соне вещи и даже деньги, потому что доверяли ей. Она помогала Раскольникову сойти с плохого пути и перейти на хороший. Каторжники относились к ней с нежностью и добротой, называли «матушкой», любили ее улыбку, походку и даже уже не знали, за что ее еще можно похвалить.

Именно поэтому, разное отношение заключенных к героям является в том, как сами Соня и Родион относились к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.