Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. В чём причины столь разного отношения каторжного люда к Родиону Раскольникову и Соне? (ЕГЭ по литературе)

Каторга — холодные, грязные застенки, тяжелая работа, постная отвратительная еда, окрики охраны и отбросы, оказавшиеся неспособными жить в цивилизованном обществе, в качестве соседей, собеседников, друзей, врагов, зрителей и непосредственных участников местных событий. Всё это формирует особую специфику межличностных отношений, разные крайности которой испытывают герои романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» — Родион Раскольников и Соня Мармеладова. Что побуждает каторжников проникаться жгучей ненавистью к одному и сочувственной благодарностью к другой? Разберемся в этом сочинении.

Для ответа на этот вопрос стоит разобраться, как заключение в Сибири влияет на внутренний мир людей.

Преступник терзаем. Практически всегда «снаружи» и зачастую «изнутри». Особенности локального быта редко дают возможность прочувствовать уют российской глубинки, а когда к этому добавляются раскаяние за совершенное преступление и предчувствие незавидной судьбы, существование становится практически невыносимым. И тогда люди находят отдушину друг в друге. Они делятся переживаниями, историями из жизни. В таких местах крайне ценится человечность, доброта и простота. Порог вхождения в общество здесь совсем не велик, но именно его не смог преодолеть Родион. Он не может поставить себя в один ряд с остальными. Мировоззрение, уже как-то раз толкнувшее его на преступление человеческого, и, что важнее для заключенных, божьего закона, вновь мешает ему жить. Многим преступникам именно Вера помогает выживать в суровых условиях. Оттого и на ненавистного одиночку они повесили ярлык безбожника. «Ты в Бога не веруешь! — кричали ему. — Убить тебя надо» и кто-то даже попытался осуществить угрозу. Раскольников не сделал ничего особенного, чтобы заслужить такие слова, но это был формальный повод его презирать. Родион же, в свою очередь, не сочувствует заключенным, не стыдится и не уважает их. Всех вокруг он ставит ниже себя. В тюремных условиях подобное отношение к коллективу провоцирует в людях агрессию. Дело еще и в том, что каторжники проводят много времени наедине с собственными мыслями и их отношение к Раскольникову накапливается и укрепляется, а также упрощается и радикализируется. Неприязнь и раздражение перерастают во враждебность и ненависть.

Теперь поговорим о Соне. Скажу честно, зная её историю до каторги, не сочувствовать сложно. Невинная красавица, оказавшаяся в таких условиях жизни по своей воле, но не вине. «Желтобилетница» по нужде. Но откуда сидельцам об этом узнать? Тем не менее они видят юную девушку, углядевшую в убийце человека и не бросившую его на каторге. Добрую, ласковую со всеми, они прозвали её «матушкой», а их семьи передавали через неё посылки и даже деньги. Ей доверяли. «И когда она являлась на работах, приходя к Раскольникову, или встречалась с партией арестантов, идущих на работы, — все снимали шапки, все кланялись: «Матушка, Софья Семёновна, мать ты наша, нежная, болезная!». В тех местах, таких как Соня было мало, да и «встречали они её редко, иногда только на работах», поэтому и ценили.

Чаще всего такое примитивное общество, как сборище уголовников реагирует на людей просто и предсказуемо. Заключенные просто «отзеркаливают» отношение человека к ним и отвечают взаимными расположением или антипатией. А усугубляет их отношение частота взаимодействий. Редкая доброта и постоянное зло воспринимаются острее. Как вам обращаться с людьми вы можете решать сами, но будьте готовы столкнуться с последствиями своего выбора.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.