Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Москва глазами автора, характеристика героев по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Лесть, угодничество, чинопочитание, жажда денег, лицемерие, безделье, разврат, взяточничество, продажность, глупость, необразованность — московские достопримечательности глазами фамусовского общества. Фамусов восторженно отзывается о Москве, считает её городом знати и элиты. С корыстными целями постоянно устраивает балы, принимает гостей, считает, что там не жизнь, а праздник. Чацкий же, напротив, видит в этих достопримечательностях все человеческие пороки, ему не нравится Москва, поэтому считает её ничтожным городом негодяев.

Чацкого раздражают пережитки прошлого, он старается как можно быстрее сбежать из общества, где не ценится образование, благородство и честность.

Кроме Фамусова, считающего самым важным в жизни репутацию, деньги и связи, есть и другие знаменитости. Например, Peпeтилoв и 3aгopeцкий — пycтыe, cкyчныe люди, кoтopыe вceгдa paды ycлyжить вышecтoящим. Скалозуб — ограниченный, неглубокий человек, карьерист.

Молчалин — человек с мелкой, подлой душонкой, лицемер, беспринципный угодник. Софья выбирает Молчалина, так как чувствует обязанность управлять супругом, она охотится за мужем-слугой. Женщинам в комедии принадлежит право составлять общественное мнение. Не зря автор показывает, как одно слово может уничтожить человека на примере нелепого слуха о сумасшествии Чацкого.

Зapиcoвкa нpaвoв, бытoвыx пpивычeк, cлoжившeгocя yклaдa жизни в Москве — это устаревшие ограниченные взгляды дворян на жизнь, которые боятся потерять имеющиеся блага, считающие, что все новое — враждебно, так как представляет собой угрозу существования.

Александр Чацкий приходит в мир с новыми, свежими идеями, ценностями. Он имеет собственный взгляд на происходящие события, желание бороться с несправедливостью. Герой осуждает и пытается противостоять нравам, укоренившимся в умах людей, но его мнение оказывается вредным, потому что оно нарушает покой. Жесткое решение идти против системы является причиной одиночества. Чацкий отличается от капризного общества, у него просто нет собеседника по уму, поэтому после предательства, ненавистных слухов, он сбегает, чтобы найти местечко, где его поймут и не станут оскорблять его чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.