Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие могут быть причины жестоких поступков? Аргумент Н. С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мир состоит из добра и зла. Эти составляющие никак нельзя истребить, они тесно связаны друг с другом. Жестокие поступки-частое явление в обществе. Но каковы их причины? Я считаю, что в большинстве случаев причинами жестоких поступков является выгода и достижение собственных целей со стороны тех, кто и совершил этот поступок.

Так в повести Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" главная героиня действовала безжалостно в личных целях. Катерина Львовна была замужем по расчёту и не имела детей.

В доме ей было скучно и поэтому она завела себя любовника Сергея, который был приказчиком в доме её мужа. Они жарко любили друг друга в тайне от всех. Но всё же свёкр узнал о измене жены своего сына. Он не успел рассказать об этом сыну Зиновию, потому что его отравила Катерина Львовна. Позже она со своим женихом задушили Зиновия и Федю Лямина, который был ещё совсем ребёнком, но имел законные права на наследство. Инициатором всех этих безжалостных поступков была именно главная героиня. Любовь к Сергею ослепила её разум, она жила только им и только ради него. Для совместного благополучия и счастья Катерина Львовна и совершает преступления, её не волнуют жизни других, ей важен только Сергей. Женщина стремительными шагами приближалась к бездне. Она не понимала, что назад пути уже нет, и что с каждым даже незначительным действием, уже навсегда растрачивает человеческий облик.

Можно сделать вывод, что личная выгода часто приводит к жестоким поступкам, о последствиях которых никто не думает. Важно понимать, что за каждым преступлением все же следует наказание как со стороны общества, так и со стороны совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.