Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга, которая заставила меня задуматься? Аргумент Н. С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В конце лета меня захватила непреодолимая тяга к чтению. Я поглощала строку за строкой, погружаясь в захватывающие сюжеты, знакомясь с новыми авторами, открывая для себя интересные жанры. Одним из впечатливших меня произведений стал очерк Николая Семёновича Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

В этом произведении описывается жизнь неверной купеческой жены Измайловой Катерины Львовны. Выйдя замуж не по своей воли, она она почувствовала себя как будто в заточении. Скука и одиночество при первом удобном случае пробудила в женщине всегда жившую в ней безнравственность, корысть и другие всевозможные человеческие пороки.

Кинувшись без разбора в любовные отношения с приказчиком Сергеем, она совершенно забыла всё человеческое и жила лишь инстинктами, вцепившись в своего любовника. Во имя ложной любви, Катерина Львовна начала убивать. Сначала свекра, который случайно обнаружил неверность супруги сына, а после и самого мужа. Но безнаказанность абсолютно стерла границы. Внезапно появившийся наследник — маленький племянник убитого Зиновия Борисовича, снова подталкивает «Леди Макбет» на страшное преступление. Но последнее к счастью не осталось безнаказанным и влюбленную парочку отправляют на каторгу. Хотя можно ли их теперь называть влюблёнными? Сергей, никогда не любивший Катерину, раньше манипулировал женщиной, в корыстных целях использовал её возможности. Теперь они сосланы в Сибирь, она уже не купчиха, а вокруг много молодых красавиц.

Произведение заканчивается нападением Катерины на новую возлюбленную Сергея. Обе женщины падают с парома в воду и тонут.

Очерк Николая Лескова напоминает нам о бессмертной народной мудрости: на чужом несчастье, счастье не построишь. Произведение показывает, что безнравственная жизнь всегда заканчивается трагедией.

Тайны рано или поздно раскроются и за содеянное придется ответить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.