Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает бескорыстных людей? По тексту Р. В. Сенчина (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Почему общество не принимает бескорыстных людей? Именно такую проблему ставит современный писатель Р. В. Сенчин.

Автор повествует об Илюхе, который приехал из Москвы в глухую деревню. Местным Илюха кажется странным: он идёт со своей семьёй собирать мусор на берег реки. Жители не понимают его и начинают выдвигать разные предположения. Они сошлись на том, что ему платят за каждый собранный мешок мусора.

Им даже в голову не пришло, что он это делает бескорыстно, по собственному желанию. Я думаю, местные не понимают действий Илюхи из-за своего невежества.

Раскрывая проблему, писатель обращает наше внимание на случай, как Илюха сделал прямо на стене избы решетку для гнёзд ласточек. Все думали, что его жена будет ругаться, когда приедет. Но этого не произошло. Она, напротив, сидела и гладила его, умилённо смотря на летающих птиц. Я считаю, что главный герой и его семья заслуживают уважения, потому что им не безразлична окружающая их природа и они любуются ею.

Оба примера, дополняя и детализируя друг друга, показывают, что среди нас есть люди, которые могут совершать хорошие поступки без какой-то материальной выгоды.

Авторская позиция выражена неявно, но можно проследить, что писатель восхищается поступками Илюхи и его семьи. Он считает, что главный герой подает правильный пример жителям села.

С точкой зрения автора нельзя не согласиться, потому что она справедлива. Я уверен, что местным нужен был такой человек, который даст понять окружающим, что не все дела делаются с целью личной выгоды. Мне вспоминается Матрёна — главная героиня рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор». Русские люди испокон веков искренно верили, что ни одно село не может выстоять без праведника — нравственного человека, который живет не для себя, а для других. Такой была Матрена. Это простая русская женщина всем безвозмездно помогала и поразила автора своей честностью и широтой души. После прочтения рассказа понимаешь, что на таких людях держится Россия. Автор заключает своё произведение словами: «Не стоит село без праведника».

Итак, хочется выразить надежду на то, что среди нас будет больше таких людей, как Илюха. Надо учиться бережному, вдумчивому отношению к природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Почему общество не принимает бескорыстных людей?»

К2. –4 (из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Даны пояснения к ним. Второй пример не отвечает на вопрос, поставленный в проблеме. Смысловая связь установлена верно.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Позиция автора верна. Но следовало бы раскрыть, в чем пример заключается.

К4. –0(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Пример удачный, но подать его надо было бы лаконично. Рассуждения о праведнике большие. Сам пример звучит неярко: "помогала всем". И вывод о Матрене надо четче сопоставить с выводом об Илюхе и его семье. И еще раз вспомнить о сформулированной проблеме.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1(из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

Правописание не с прилагательными: «не безразлична». Правильно: небезразлична. Можно подобрать синоним: важна.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2(из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение неплохое. Радует свободная форма изъяснения. Вы забываете о проблеме. Все должно быть четко подчинено ответу на поставленный вами вопрос. Этого не получилось с пояснением второго примера. Вывод из сочинения расходится с основной частью. В комментарии к проблеме вы правильно говорите о мотивах поступка: «не для себя». Вывод из сочинения свелся к бережному отношению к природе. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.