Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Очень краткое содержание для читательского дневника Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (*Общие критические статьи)

Перед нами Америка относительно недалекого будущего, в которой царит тоталитарный режим, а население всё свободное время посвящает глупым телевизионным передачам и прочим бессмысленным занятиям, которые диктует правительство. Властям здесь не выгодно появление думающих людей, они не дают населению самостоятельно мыслить и анализировать, и в этом им помогают пожарные, задача которых, как ни странно, бороться не с огнём, а с книгами. Они преследуют инакомыслие и сжигают дома тех, кто осмелился хранить у себя литературу. Главный герой произведения - пожарный Гай Монтэг, который, несмотря на свою любовь к работе, крадёт некоторые книги, предназначенные для сожжения.

Встреча со странной девушкой Клариссой, её скорая гибель и поступок женщины, отказавшейся расставаться со своими книгами и сгоревшей заживо в собственном доме, - всё это заставляет Гая задуматься о своей жизни и обществе в целом. Монтэг собирается прочесть книги, которые прятал за вентиляционной решеткой, но столкнувшись с непониманием жены и не в силах сам разобраться со своими мыслями, он отправляется к своему знакомому, Фаберу, профессору английского языка, который жаждет возобновить книгопечатание.

Они договариваются действовать сообща.

Вскоре Милдред и её подруги доносят, что Гай хранит дома книги. По распоряжению брандмейстера Битти он сначала сжигает свой собственный дом, а затем, разозлившись, и самого Битти. После того, как Монтэгу удается скрыться от полицейской погони, он бежит из города и встречает группу людей, которые "хранят" книги у себя в голове для будущих поколений и ждут, когда их знания понадобятся миру. Бывший пожарник присоединяется к ним. Издалека они наблюдают гибель города в результате атомной бомбардировки, а затем молча отправляются в путь, думая о своём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.