Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Очень краткое содержание для читательского дневника и проблемы ЕГЭ А.Н.Островский «Гроза» (*Общие критические статьи)

Проблемы:

1. Проблема любви

2. Проблема отцов и детей

3. Проблема хамства, неуважения, равнодушия

4. Проблема власти и денег

События пьесы разворачиваются в вымышленном приволжском городке Калинове, куда и прибывает Борис, племянник жадного купца Дикого, чтобы получить от дяди бабушкино наследство. В начале пьесы он разговаривает с молодым приказчиком Кудряшом, механиком-самоучкой Кулигиным и мещанином Шапкиным о поведении своего дяди-самодура.

Позже появляется странница Феклуша, расхваливающая город и дом Кабановых в частности, а за ней и сами Кабановы: властная Марфа Игнатьевна, ее бойкая дочь Варвара, слабохарактерный сын Тихон и его жена Катерина, которая после своего беззаботного и счастливого детства так и не смогла привыкнуть к строгим порядкам в семье мужа и жесткому нраву «Кабанихи».

Во время прогулки по бульвару Варвара узнает, что Катерина влюблена в Бориса, и предлагает ей устроить тайное свидание после отъезда мужа, на что та в ужасе отказывается.

Однако ночью Варвара все же устраивает встречу Бориса и Кати и, оставив их наедине, уходит гулять с Кудряшом.

Когда Тихон возвращается из поездки, Катерина не выдерживает и при свекрови признается ему в измене. «Кабаниха» приказывает сыну поколотить неверную жену, хотя позже тот в разговоре с Кулигиным признается, что ему жаль Катю.

Впоследствии Варвара убегает с Кудряшом, а Бориса дядя отсылает в Сибирь. Катерина видится с ним в последний раз и просит возлюбленного взять ее с собой, но тот отказывается.

В финале пьесы Тихон с матерью и горожанами ищет Катерину, но находит уже мертвой: она не выдержала и бросилась в Волгу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.