Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба в жизни Григория Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

С самого начала романа Печорин выражает желание дружбы. Он подружился с рассказчиком, Максимом Максимычем, во время их совместного путешествия на Кавказ, и они оба испытывают взаимную симпатию друг к другу. Однако по мере развития романа отношения Печорина с другими персонажами характеризуются скрытым чувством неискренности и недоверия. Например, его дружба с Грушницким, коллегой-офицером в армии, основана на их взаимном интересе к одной и той же женщине, принцессе Мэри. Когда Печорин понимает, что Грушницкий влюблен в Мэри, он манипулирует ситуацией, чтобы расположить её к себе, в конечном итоге заставляя Грушницкого вызвать его на дуэль.

Точно так же отношения Печорина с Казбичем, вождем местного племени, начинаются как дружба, когда двое мужчин встречаются и делятся своим опытом любви и потери.

Однако Печорин быстро предает Казбича, соблазняя его жену, и Казбич стремится отомстить, похищая возлюбленную Печорина, Белу. Печорин в конце концов спасает Белу, но оставляет Казбича умирать, еще раз демонстрируя отсутствие у него лояльности и приверженности дружбе.

Очевидно, что неспособность Печорина поддерживать значимые дружеские отношения коренится в его собственных интересах и отсутствии сочувствия к другим. Он рассматривает людей как простые объекты для удовлетворения своих желаний и часто манипулирует ими, чтобы получить то, что он хочет. Эгоцентричное мировоззрение Печорина очевидно в его комментарии рассказчику: "Что я могу сделать? Мне все надоедает, и, кроме того, у меня не осталось никаких желаний" (Глава 2). Он поглощён чувством скуки и разочарования, что заставляет его рассматривать людей как одноразовых.

Кроме того, отношение Печорина к дружбе отражает большую тему романа — моральное разложение аристократии в России. Печорин — продукт своего окружения, выросший в обществе, которое мало ценит сочувствие или человеческие связи. Отсутствие у него значимых отношений отражает более широкую тенденцию в обществе, где на людей смотрят как на средство достижения цели, а не как на личностей с присущей им ценностью.

В заключение, тема дружбы в "Герое нашего времени" сложна и многогранна. Неспособность Печорина поддерживать значимые дружеские отношения коренится в его собственных интересах и отсутствии сочувствия к другим, а также в более широкой тенденции в обществе, где люди рассматриваются как одноразовые. Роман служит критикой морального разложения аристократии в России, и отношение Печорина к дружбе отражает эту более широкую тенденцию. В конечном счете, трагический конец Печорина является отражением последствий его неспособности устанавливать подлинные связи с другими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.