Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого человека можно назвать лицемерным? По тексту «Крокодильи слёзы» А. П. Чехова «Небо заволокло злыми тучами, дождь печально колотил в стекла…» (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать лицемерным? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя о проблеме, Чехов знакомит читателей с Поликарпом Семёновичем Иудиным.

Читатель понимает, что Иудин — человек, демонстрирующий неравнодушие к страждущим и осознающий несправедливость и горечь жизни.

Однако, когда некий Семён Сёменыч приходит за советом к Иудину, чтобы оценить костюм женщины, у которой «детишки больны, лечить надо», герой без зазрения совести отвечает:»Больше пяти не давайте, иначе мы так прогорим».

Становится очевидно: милосердие Иудина было напускным, на деле он жестокий и бессердечный человек.

С помощью антитезы Чехов показывает: благородным помыслам главного героя противоречат его подлые поступки. Это означает, что слёзы Иудина и его переживания о бедняках, — грязная ложь. Хозяин ломбарда не желает никому помогать и думает лишь собственной выгоде, о чем и говорят его поступки.

Автор считает, что лицемерным человеком является тот, кто за маской милосердия и великодушия скрывает истинные эгоистические помыслы и другие духовные пороки. Их благородие является фальшью и не имеет никакого основания.

Я согласен с автором и тоже считаю, что двуличие проявляется в несоответствии мыслей и дел человека: за красивыми речами о важности милосердия не стоит ничего. Когда наступает реальная ситуация, в которой человек может помочь кому-либо, осуществить свои «благие» намерения, он почему-то забывает о нравственности и поступает подло и бесчестно.

Таким образом, лицемерие — страшная духовная болезнь множества людей, излечить которую возможно лишь поступая честно и искренне с другими людьми и с собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.