Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что необходимо современному обществу? Недавно в средствах массовой информации развернулась дискуссия о том, какое именно образование нужно обществу (ЕГЭ по русскому)

24 из 24
Оценка эксперта внизу

Что необходимо современному обществу? Именно эта проблема поднимается писательницей Л. Г. Матрос в тексте.

Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, автор рассуждает о том, какое образование нужно обществу. «Выпускники не только государственных, но и частных школ далеко не всегда являются носителями высокой культуры», - так думает Л. Г. Матрос о современной молодежи. Писательница считает, что интеллектуальный и культурный потенциал человечества зависит от образованности. Таким образом, современному обществу нужно образование, благодаря которому выпускники школ и университетов смогут стать людьми высоких нравственных критериев.

Продолжая размышлять над интересующим ее вопросом, автор «позволяет себе небольшое отступление» и рассуждает о том, «почему все счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастные несчастливы каждая по-своему».

Л. Г. Матрос думает, что люди «во имя зла «творчески» преуспевают» и могут смотреть на жестокость «без душевных потрясений». Все это «обязывает нас переосмыслить образ жизни, отношение друг другу». Итак, обществу необходимо, чтобы мы «посмотрели на себя» и задумались о культуре и требованиях к собственному поведению.

Оба примера, дополняя друг друга, ясно дают понять, что каждый человек должен развивать свой культурный потенциал. Они равнозначны, потому что объединены общей мыслью: человечеству нужно задуматься о развитии культуры.

Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена довольно точно. Л. Г. Матрос считает, что современному обществу необходимо «спасать прекрасное – красоту наших лиц, одежды, души, мыслей».

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, развитие культурного потенциала общества имеет особую значимость в современном мире. Чтобы аргументировать свою позицию, я хочу привести пример из жизни. Моя бабушка преподает в школе. Она часто говорит: «Я считаю, что моя обязанность, как учителя и наставника, заключается в том, чтобы помочь школьникам развить свой уровень культуры и обрести моральные ориентиры в жизни. Мне кажется, в наше время особенно важно быть человеком высоких нравственных критериев».

Таким образом, современному обществу необходимо развитие ценностей культуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Что необходимо современному обществу?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (образование, требования к собственному поведению). Даны пояснения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, отсутствуют логические ошибки. (2 из 2).

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, грамматический строй речи разнообразен. (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 24 из 24

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.