Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема снижения уровня культуры. Недавно в средствах массовой информации развернулась дискуссия о том, какое именно образование нужно обществу (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Лариса Григорьевна Матрос поднимает важнейшие проблемы современного общества, одной из них является снижение культурной планки.

Размышляя над этими вопросами, автор пишет следующее: «Но какой уровень культуры может олицетворять выпускница университета, которая на вопрос профессора о роли языка в её жизни ответила: «Чтобы на тусовке сказать молодым людям что-нибудь эдакое»?. . ». Ответ студентки показывает нам, насколько сильно деградировало современное общество. У девушки максимально испорченное понятие об языке в целом, для неё важнее «выделиться в толпе» своими знаниями, нежели развиться умственно и духовно.

Нельзя оставить без внимания и то, что Лариса Григорьевна подчёркивает далее: «И уже на улице, в гостях, в ресторане, даже в театре, на концерте редко встретишь элегантно одетых людей.

И если раньше всегда стремились быть не хуже других в одежде, то сейчас каждый боится оказаться элегантней других». Ведь действительно, ещё не так давно, люди старались выглядеть красиво всегда и везде, сейчас же всё стало совершенно наоборот: даже в театр большинство одевается неподобающе.

Оба примера, дополняя друг друга, наталкивают на мысль о том, что мы перестали задумываться о своём поведении и внешнем виде.

Позиция автора предельно ясна, Лариса Григорьевна призывает человечество «спасать прекрасное – красоту наших лиц, одежды, души, мыслей», то есть не снижать уровень культуры, она хочет направить развитие общества в правильное русло.

На мой взгляд, не согласиться с писателем невозможно. И в правду, наше поколение забывает о том, что можно носить строгие костюмы, а не футболки и джинсы, о том, что выразить свои эмоции можно красивым выражением, а не ненормативной лексикой. Совершенно очевидно, что если такая тенденция будет продолжать своё существование, то, рано или поздно, случится катастрофа: забудутся все нормы морали и поведения, люди будут «одинаковой серой массой», а этого допустить никак нельзя.

В заключение хотелось бы выразить надежду на то, что в наше время ещё не всё потеряно, и найдутся сильные люди, которые не пойдут вслед за толпой, а выберут правильную, культурную дорогу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена:

«проблема снижение культурной планки».
Хотелось бы уточнения: у кого? У молодежи, во всем обществе. что-то другое.

К2. –3.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснение к ним портит большое цитирование. Требуется ваше осознание текста. Смысловая связь названа, и правильно прокомментирована

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Позиция автора верна.

К4. –1(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К 8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Двоеточие в бессоюзном предложении: «Позиция автора предельно ясна, Лариса Григорьевна призывает человечество…». Правильно: «Позиция автора предельно ясна: Лариса Григорьевна призывает человечество…». Вторая часть бессоюзного предложения раскрывает содержание первой, поэтому требует двоеточие.

2. Ошибочное выделение обособленных обстоятельств: «то, рано или поздно, случится катастрофа…». Запятые не нужны, это не обособленные члены предложения.

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Неверное использование союза: «понятие об языке". Правильно: о языке.

К10. – 2(из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. При комментарии к проблеме мало звучит ваших мыслей. Цитирование больших отрывков текста – большая ошибка. Учтите это. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском