Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портрет героя в поэме «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Рассказ "Мцыри" Михаила Лермонтова является одним из ярких произведений русской литературы XIX века. Главным героем этого произведения является Мцыри — странный, загадочный юноша, о котором неизвестно ничего, кроме его имени.

Мцыри — это типичный герой романтизма, представитель эпохи, когда на первый план выходили не общественные проблемы, а внутренний мир человека. В своей душе Мцыри — это человек, который не умеет находить свое место в жизни. Он жаждет любви и признания, но не находит их ни в обществе, ни в природе.

Портрет героя, который находится в центре рассказа, очень тонко прорисован Лермонтовым. Описывая Мцыри, автор использует множество метафор и образов, которые помогают создать его образ.

Персонаж этот загадочный и многогранный, он представляет собой смесь доброты и жестокости, мудрости и невежества, света и тьмы.

Мцыри — это человек, который стремится к свободе, но не может найти её нигде. Он хочет покорить природу, но природа не подчиняется ему. В этом герое Лермонтов видел типичного представителя своей эпохи — эпохи, когда многие люди чувствовали себя потерянными и неуверенными в своем будущем.

Описывая портрет героя, Лермонтов не забывает уделить внимание и его внешности. Он описывает Мцыри как красивого и молодого юношу, с высоким лбом, глубокими глазами и чувствительными губами. Он носит одежду, которая не соответствует его статусу, и это добавляет ему загадочности и некоторой экзотичности.

Одним из самых важных аспектов портрета героя является его характер. Мцыри — это человек, который не привык подчиняться общественным нормам. Он живет своей жизнью и делает то, что ему нравится

Описанный Лермонтовым образ Мцыри не является типичным для романтических произведений, где герои часто представлены в идеализированном виде. Напротив, Мцыри является сложной и многогранной личностью, которая сочетает в себе противоречивые черты характера. Он бунтарь, который не соглашается с общественным порядком, но при этом он не бессердечен и умеет проявлять сострадание к другим.

В "Мцыри" Лермонтов старается показать, что каждый человек имеет свой уникальный путь в жизни, и что нельзя судить о других по их внешности или общественному положению. Герой Мцыри был отвергнут обществом, но он нашел свое место и свою цель в жизни. В этом рассказе Лермонтов показал, что герой может быть не просто символом идеи, но и сложной личностью, которая принимает решения и действует в соответствии с ними.

В целом, портрет героя в рассказе "Мцыри" является примером художественной работы, которая удается увлечь читателя и заставить задуматься о глубине человеческой души. Лермонтов создал сложного, но уникального героя, который воплощает в себе идеи романтизма и нравственного возвышения. Портрет Мцыри — это не только прекрасная работа художника, но и искусное создание писателя, которое остаётся актуальным и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.