Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие характерные особенности гоголевской прозы присутствуют в приведённом фрагменте «Шинели»? 9. В каких произведениях изображён «маленький человек» и в чём эти произведения можно сопоставить с «Шинелью» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

8.

Особенностями гоголевской прозы является употребление устаревших слов, просторечий, диалектизмов. Такие особенности встречаются и в приведённом фрагменте, например при описании высокопоставленного лица: «…имя его произносится решительно всуе…» — устаревшая версия слова «напрасно».

Такие характерные черты можно увидеть во всех прозаических произведениях писателя.

9.

В повести Александра Александровича Пушкина «Станционный смотритель» существует именно такой «маленький человек» — низкого чина, ничем не отличающийся, но в какой-то момент поднимающий внутренний нравственный бунт против высшего общества.

Таким образом, главный герой повести, Самсон Вырин, старый солдат, находясь перед Минским, ничего не может поделать со своей натурой, он слаб и не готов к проявлению настоящего протеста: «…слёзы навернулись на глаза, и он дрожащим голосом произнёс только: Ваше благородие!.. Сделайте такую божескую милость!», как и в «Шинели» Николая Васильевича Гоголя, повесть заканчивается смертью героя, не достигшего своих искренних намерений.

Один из героев романа «Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского так же относится к «маленькому человеку» — чиновник Мармеладов. Он опустился на самое дно своей жизни из-за того, что не смог справиться с несправедливостью социального неравенства, принимая на себя роль ничтожного и никому не нужного пьяницы, о чём горько пожалел. Он сохраняет внутри искренние чувства, но уже ни во что себя не ставит: «Меня жалеть не за что!». Схожесть двух образов проявляется в полной ничтожности и Акакия Акакиевича и Мармеладова — они уже ничего не значат для общества и не могут вернуться в нормальную жизнь своими силами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском