Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Законодательное регулирование семейных отношений (ЕГЭ обществознание)

3. Примеры, иллюстрирующие реализацию принципов, в соответствии с которыми осуществляется законодательное регулирование семейных отношений в Российской Федерации:

- Алина и Михаил являются гражданами Российской Федерации. Они состоят в браке 5 лет. Анна является владельцем крупной фирмы, которая занимается продажей женской обуви, её прибыль составляет 3 млрд рублей в месяц. Михаил работает дворником и получает зарплату размером 40000 рублей в месяц. Отношения между супругами были не самыми доверительными, вследствие чего они решили заключить брачный договор, где было прописано, что и кому достается после развода. Требованием Анны было включение в договор такого пункта, как то, чтобы Михаил сменил род занятия, так как профессия дворника не является престижной в обществе.

Заверяя брачный договор у нотариуса, он отказался его заверят, так как пункт, который указала Анна по роду занятия ущемляет права Михаила. Так как одним из прав супругов является право выбирать род занятий и профессию. Нотариус объяснила, что в РФ осуществляется равенство супругов и ни один не в праве указывать супругу на род занятий, после чего Анна исключила данный пункт из договора и супруги его подписали, что иллюстрирует такой принцип, в соответствии с которым осуществляется законодательное регулирование семейных отношений в Российской Федерации, как равенство прав супругов в семье.

-Марина и Григорий являются гражданами Российской федерации. Им по 18 лет, они знакомы 10 лет и живут вместе. Они доверяют друг другу, вследствие чего Григорий сделал предложение Марине, на что она согласилась. Они верующие и решили заключить свой брак в церкви, но там их предупредили, что церковный брак не имеет юридической силы. Вследствие чего Марина и Григорий решили расписаться в органе ЗАГСа, чтобы их брак считался действительным, а после чего проведут церковную церемонию. Спустя месяц они поженились и стали законными супругами, что иллюстрирует такой принцип, в соответствии с которым осуществляется законодательное регулирование семейных отношений в Российской Федерации, как признание брака заключенного только в органах ЗАГС

— Анна и Василий являются гражданами Российской Федерации. Анне 20 лет, а Василию 21 год. Они знакомы с самого детства и состоят в отношениях 5 лет. Василий любит Анну, а Анна Василия. Василий решил выразить свою любовь с помощью предложения руки и сердца, на что Анна ответила взаимностью. Через 2 недели после предложения они вместе пошли подавать заявление в ЗАГС, чтобы связать себя узами брака и заключить брак не фактический, а юридический.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.