Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Регулирование рыночной экономики государством (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

1) Необходимость прямого регулирования государством рыночной экономики обосновывается наличием несовершенств в рыночной экономической системе. Они могут проявляться, например, в неспособности рынка противостоять монополизации, из-за чего государство должно устанавливать различные законодательные акты с целью обеспечения конкурентной среды, запрета недобросовестной конкуренции и назначении на законодательном уровне юридической ответственности за неё.

Следовательно, прямое регулирование рыночной экономической системы необходимо для осуществления правового регулирования экономической деятельности, чтобы защищать права субъектов рыночной экономической системы и обеспечить функционирование рыночной экономики.

2.2

1) Субсидирование малого и среднего бизнеса

2) Регулирование налогообложения для предпринимателей

3) Борьба с инфляцией

3.3

1) Субсидирование малого и среднего бизнеса (Правительство страны Z в условиях экономического спада в период пандемии коронавируса приняло решение о расширении субсидирования малого и среднего бизнеса, что способствовало росту предпринимательской активности, благодаря чего удалось увеличить объем товарооборота предпринимателей, уплачиваемые ими налоги в государственный бюджет и количество рабочих мест, которые предприниматели смогли выделить дополнительно в связи с экономическим подъёмом, что оказало на экономику стимулирующее воздействие).

2) Регулирование налогообложения для предпринимателей (в стране v в связи с экономическим кризисом правительство ввело налоговые каникулы на год для вновь зарегистрировавшихся предпринимателей с целью увеличения предпринимательской активности, в результате чего количество предпринимателей, открывших бизнес, увеличилось за год на 10%, что позволило преодолеть экономический кризис)

3) Борьба с инфляцией (Центральный банк страны z из-за высокого уровня инфляции, вызванной ростом заработных плат, повысил ключевую ставку, чтобы повысить стоимость потребительских кредитов и сократить денежную массу, в результате чего уровень инфляции в стране z сократился на 5%).

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1) Рассуждения полные, но стоит дополнить их терминологией. Помимо монополизации рынка негативными явлениями являются недобросовестная конкуренция, безработица, инфляция, которые также контролирует государство.

2.2

1) Субсидирование малого и среднего бизнеса (больше похоже на теорию из учебника, пример должен быть конкретный смоделированной ситуацией - не уходите в книжные размышления)

2) Регулирование налогообложения для предпринимателей (+)

3) Борьба с инфляцией (странная причина инфляции названа, почитайте теорию, в остальном пример подходит)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.