Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Григория Мелехова «Тихий дон» (Шолохов М. А.)

Роман Михаила Шолохова «Тихий дон» повествует о судьбе народа в тяжелый период войн и революций. Однако, помимо тяжестей бытия, автор поднимает извечные темы любви, семьи и Родины. Название произведения связано с землёй донщины, принадлежащей казакам и из этого следует, что спокойно там никогда не бывает. Я считаю, что автор намерено сделал данное противоречие отсылая на то, что жизни персонажей не могут быть тихими и легкими. Герои романа показывают на своем примере искреннюю, преданную любовь, а также все горести своего времени.

Григорий Мелехов похож на своего отца и отличается буйным нравом и «диковатой» красотой.

Герой испытывает симпатию к жене соседа Степана, Аксинье и вскоре понимает, что его чувства взаимны. Однако из их отношений ничего не выходит, девушку жестоко избивает муж, а Григория вскоре женят на Наталье. Мужчина не испытывает к ней никаких чувств, в то время как жена проникается к нему любовью. В качестве аргумента, я бы хотела взять успехи и несчастья Мелехова в ходе событий первой мировой войны. Во время военных действий, к сожалению, нет места чести и справедливости, сражения жестоки и уносят жизнь каждого, кто оступился. Мелехов отмечает огромную пропасть между офицерами и казаками, у каждой стороны есть свои строгие принципы и Григорий скитается между ними. Из-за этого герой становится отстраненным и непринятым в рядах как белогвардейцев, так и красной армии. Михаил Александрович Шолохов показывает, что из-за извечной неопределенности и неуверенности, его персонаж нигде не находит своего места. Мужчина возвращается на хутор, но и здесь спокойствия для него нет. Кошевой не видит в нем союзника и намеревается арестовать. В итоге Григорий скорее хочет встретиться с Аксиньей и вместе уехать подальше. Однако и в любви Мелехова ждёт несчастье, на вражеской земле его любимая девушка попадает под пулю и трагично умирает. Эта потеря стала страшнейшей в жизни казака, война забрала у него всех близких: семью и единственную любовь. Благо в живых остался сын Григория, который становится для него смыслом жизни.

Я считаю, что трагедия Григория Мелехова в том, что он не может сделать выбор. Он ищет себя и не имеет как таковых сформированных принципов. Герой может подстроиться под окружение, везде видит отголоски себя и лишь больше теряется, по итогу отстраняясь ото всех. Автор показывает, как события в стране ломают судьбы людей и это лишь преумножает трагичность жизни главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.